Холодно,болит голова и спазмы в теле

Добрый день .поднялось сильно давление,врач сказал на нервной почве,выписали таблетки от давления и азафен 1т/3р,спустя 5 дней стала замечать что спазмы возвращаются,морозит..не могу понять не подходит азафен или в чем причина

ВСД
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сможете пройти тестирование hads и прикрепить здесь свой результат?

Вот по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lqt3nvyrbr499316204

Марина Алексеевна, по тесту у меня тревога

Тогда не совсем понятен выбор антидепрессанта, обычно в таком случае назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС, например, Эсциталопрам, и к тому же антидепрессанты назначаются под прикрытием транквилизатора на 1 месяц, чтобы побочные эффекты были не так выражены, лучше сменить антидепрессант и добавить к нему транквилизатор(Атаракс или Тералиджен).

Марина Алексеевна, до этого была у невролога выписывали пароксетин 1/2 таблетки один раз в день и 1/2 таблетки атаракса…но побоялась пить из за побочек,думала как то сама пройдёт а теперь понимаю что нет.скажите может перейти на это лечение?и как правильно перейти на эти антидепрессанты

Вы Азафен сейчас принимаете по 1 таб 3 р/д?

Марина Алексеевна, да

Тогда отменяйте препарат по 1/2 таб 1 раз в 5 дней до полной отмены, и на следующий день начинайте принимать Пароксетин и Атаракс, начать Пароксетин можно с 1/2 таб, если все хорошо будет, через 5 дней можно прибавить дозировку до 1 таблетки в сутки, также и с Атараксом.

Марина Алексеевна, не поняла,пить 1/2 таблетки азафена сколько раз в день?я если буду пить так мало,у меня сразу подскакивает давление и тянет всё тело..может что то ещё тогда можно

Если вы принимаете сейчас по 1 таб 3 р/д, то можете принимать с завтрашнего дня 1/2 , 1 таб и еще 1 таб, через 5 дней 1 таб и еще 1 таб, через еще 5 дней 1/2 таб и еще 1 таб, и так до полной отмены
Принимайте сейчас Атаракс на ночь по 1/2 дополнительно

Марина Алексеевна, спасибо большое вам.так и сделаю

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста а в интернете написано что атараксия и азафен не совместим??‍♀️

Препараты совместимы и их назначают вместе, но сочетание антидепрессантов из группы СИОЗС с транквилизаторами, конечно, лучше, но дело в том, что если Вы будете отменять препарат без прикрытия, то состояние может значительно ухудшиться

Марина Алексеевна, ну у меня никаких побочек не будет?просто буду спать?а то может угнетение дыхания или чтот ещё?

Нет, такого быть не должно, не переживайте

Марина Алексеевна, а бисопролол со всем совместим,верно же?

Да, совместим

Марина Алексеевна, подскажите,я вот пью азафен сегодня 5день всего.неужели его нельзя просто сразу отменить и начать пить параксетин. Я же совсем мало пью азафен ещё

Может возникнуть синдром отмены и сильные побочные эффекты

Марина Алексеевна, подскажите ещё. Добрый день!вот пью азафен и периндаприл 1р в день,всё равно каждый день скачет давление.разве если оно на нервной почве не должно уйти оно?постоНно холодные руки и особенно ноги…уже никаких сил нет от данного состояния

У любого антидепрессанта накопительный эффект, действовать они начинают от трех недель приема

Принятый ответ

Здравствуйте ?? врач сказал на нервной почве,выписали таблетки от давления и азафен 1т/3р,спустя а кто назначил азафен вам какой врач по специальности ?

Нонна Юрьевна, добрый день.кардиолог

Нонна Юрьевна, давление было 170/100 всю трясло.лечение азафен 1т/3р и 1т днём прендаприл… но давление так же прыгает каждый день,сначала мерзнут руки и ноги сильно ,потряхивает как озноб..мерею давление 140/90..может не подходит лечение?уже просто нет сил,каждый день так

Нонна Юрьевна, сутками холодные ноги и руки.уже сил нет.не пойму от чего такое состояние

Гормоны щитовидной железы ттг т3 т 4 сдавали ?

Нонна Юрьевна, давно сдавала,было всё в норме

Я бы отменила азафен по 1/2 т каждые пять дней под прикрытием атаракса и назначила вам все таки антидепрессанты асентра -по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 6-12 мес

Нонна Юрьевна, подскажите ещё,почему от азафена вооьще пропал сон.может доза большая?

Он только начнёт своё действие через месяц после приёма поэтому эффекта нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужна консультация психотерапевта. Доктор вам подберёт нудный препарат. В вашем случае необходимы антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Любой антидепрессант в первые 2-3 недели усиливает симптомы тревоги, поэтому необходимо принимать параллельно противотревожные препараты, например Атаракс или Терилиджен. Отменяйте Азафен,как вам выше написали коллеги и обратитесь к психотерапевту, чтобы вам правильно подобрали антидепрессант.