Консультация эндокринолога /

Дексаметазон и сахар — вопрос №1790608

У меня диабет 2. Обычно норма: до 7. Принимаю Траженту 5 мг. Вчера сделали капельницу с дексаметазоном 8 мг (коктейль из нескольких препаратов). Сегодня утром повышение давления, тахикардия и повышение сахара до 12. Можно продолжать капельницы ежедневно (5 инфузий) или через день лучше.?

Возраст: 74

Хронические болезни: Сердечная недостаточность, стенокардия, гипертония, диабет 3, тиреотоксикоз, калькулезный панкреотит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. С какой целью капают дексаметазон? Пока его капают нужно усилить в эти дни терапию по снижению сахара крови, например принять форсига 10 мг утром.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. Капельницы ставят по поводу нейропатической боли в спине (панангин 5,0, Баралгин 5,0, Эуфиллин 5.0, Дексаметазон 8,0. Да, забыла написать, что 10 дней назад плохие анализы по почкам. Но нефролог сказал, что гормоны можно.
Эндокринолог, Сомнолог
Плохие - креатинин высокий? Можно небольшую дозу гликлазида добавить - 30 мг утром после завтрака.
Клиент
Наталия Владимировна, креатинин 109.3 (норма 44-80), мочевина 9.8 (норма 3.5-7.2). Значит лучше второй препарат принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Ваш рост и вес? Подсчитаю как работают почки
Клиент
Наталия Владимировна, рост 167, вес 84.
Эндокринолог, Сомнолог
СКФ 57. Снижена, поэтому лучше Форсига. препарат улучшит функцию почек и сердца, а также не вызовет резкого снижения сахара, когда он нормализуется после дексаметазона.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Спасибо большое! Я так и сделаю!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ну я так понимаю капают дексаметазон по поводу поражения легких?
А значит через день нельзя.Надо каждый день
Поэтому к лечению добавьте форсигу 10 мг утро
Будет и Сахар придерживать и засчет выведения жидкости давление снижать
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. капельницы ставят по поводу нейропатической боли спины. Но беда в том, что буквально на днях пришли плохие почечные анализы. Но нефролог сказал,что гормоны можно.