Дексаметазон и сахар

Пишу повторно. Делаю капельницы дексаметазона 8 мл в комплексе с панангином, эуфиллином, баралгином от болей в спине. Диабет 2. Нелады с почками. Повышен креатинин и мочевина. Принимаю Траженту 5 мг. После первой инъекции глюкоза повысилась до 12. По совету врачей приняла Форсигу 5 мг. Вторая капельница прошла с такими же цифрами. Сегодня глюкоза поднялась до 17. Так как спину после капельниц немного отпустила, я походила по комнатам. Глюкоза съехала до 16. Что делать?

Диабет 2, стенокардия, сердечная недостаточность, гипертония, калькулезный панкреатит, Что-то с почками - обнаружили только недавно по анализам. Тиреотоксикоз
74 года

Добрый вечер. Какие цифры креатинина? Гликированный гемоглобин?
Есть ограничения в назначении форсиги, при определенных цифрах креатинина.
Рекомендуемая суточная доза форсиги 10мг в сутки, для полного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Айшат Махачевна, креатинин 109.3 (норма 44-80), мочевина 9.8 (норма 3.5-7.2), гликированный был внорме.

Тогда принимайте 10 мг в сутки, труженту 5 мг и если сахар не снижается, то можно добавить препарат из группы сульфонилмочевины- глимепирид 2-4 мг утром за 20 мин до завтрака+ соблюдать диету. Это временно, все нормализуется после окончания действия дексаметазона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Айшат Махачевна, спасибо большое. попробую. Надеюсь, все будет хорошо.

Добрый день
Продолжать пить форсигу.Но только 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, траженту тоже принимать? Форсигу сразу 10 или разделить на два приема,

Здравствуйте!
вы можете увеличить дозу препарата форсига до 10 мг 1 раз в день.
При недостаточном эффекте (высокий сахар на форсиге 10 мг и траженте 5 мг), так как есть проблемы с почками, при сахаре выше 13 ммоль/л безопаснее для почек применять инсулин суточного действия - гларгин для нормализации сахара натощак и в течении дня. Стартовая доза 10 ЕД в 22:00 подкожно в бедро. Коррекция дозы инсулина (+2 ед) каждый 3 дня под контролем сахара крови.
Сочетается с форсигой и тражентой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Михайловна, а может можно подождатьбез инсулина? Мне осталсь 2 капельницы. Нельзя ли увеличить форсигу или что-то еще принять?

"Может можно подождать без инсулина?" - можно, я написала 1 предложением выше, что можно увеличить форсигу.
"Нельзя ли увеличить форсигу или что-то еще принять?" - можно увеличить форсигу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Михайловна, извините, я сразу не сообразила. Честно говоря, я приняла еще 5 форсиги самостоятельно. Глюкоза снизилась до 13.

Здравствуйте, в период приема Дексаметазон сахар повышается ,это абсолютно закономерная реакция, т к.препарат глюкокортикоид. На весь период лечение и это может длиться после отмены препарата в течение 3-4 недель , когда полностью снизит свою активность.
Принимайте Форсига 10 мг утром
Тражента 5 мг обед.
Если сахар крови будет повышаться, то можно на период лечения Дексаметазон и повышения сахара крови Амарил 1 мг перед завтраком за 15 минут до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое. Сейчас купим, утром начну.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Какой уровень гликированного гемоглобина?
Форсигу принимайте 10 мг 1 раз в день
Траденту 5 мг 1 раз в день
Если гликированный гемоглобин выше целевого нужен инсулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гюльнар Видади кызы, добрый вечер. Гликированный гемоглобин 6,2

Тогда повышайте дозу Форсиги.
Это временное повышение глюкозы на фоне дексаметазона.
Сдайте гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гюльнар Видади кызы, сейчас померила - 13.4. Ничего не принимать? Ждать до утра? Вообще это ведь не страшные цифры, правда?

Целевой уровень глюкозы натощак должен быть до 7,5 ммоль/л, через 2 часа после еды 10 ммоль/л. 13 не страшная цифра если это не натощак и не периодично. Пейте побольше воды и с завтрашнего дня принимайте форсигу по 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гюльнар Видади кызы, спасибо большое. Последую вашему совету.

Принятый ответ

Пожалуйста!
Будьте здоровы!