Дексаметазон и сахар

Пишу повторно. Делаю капельницы дексаметазона 8 мл в комплексе с панангином, эуфиллином, баралгином от болей в спине. Диабет 2. Нелады с почками. Повышен креатинин и мочевина. Принимаю Траженту 5 мг. После первой инъекции глюкоза повысилась до 12. По совету врачей приняла Форсигу 5 мг. Вторая капельница прошла с такими же цифрами. Сегодня глюкоза поднялась до 17. Так как спину после капельниц немного отпустила, я походила по комнатам. Глюкоза съехала до 16. Что делать?

Диабет 2, стенокардия, сердечная недостаточность, гипертония, калькулезный панкреатит, Что-то с почками - обнаружили только недавно по анализам. Тиреотоксикоз
74 года

Добрый вечер. Какие цифры креатинина? Гликированный гемоглобин?
Есть ограничения в назначении форсиги, при определенных цифрах креатинина.
Рекомендуемая суточная доза форсиги 10мг в сутки, для полного эффекта.

Айшат Махачевна, креатинин 109.3 (норма 44-80), мочевина 9.8 (норма 3.5-7.2), гликированный был внорме.

Тогда принимайте 10 мг в сутки, труженту 5 мг и если сахар не снижается, то можно добавить препарат из группы сульфонилмочевины- глимепирид 2-4 мг утром за 20 мин до завтрака+ соблюдать диету. Это временно, все нормализуется после окончания действия дексаметазона.

Айшат Махачевна, спасибо большое. попробую. Надеюсь, все будет хорошо.

Добрый день
Продолжать пить форсигу.Но только 10 мг

Елена Борисовна, траженту тоже принимать? Форсигу сразу 10 или разделить на два приема,

Здравствуйте!
вы можете увеличить дозу препарата форсига до 10 мг 1 раз в день.
При недостаточном эффекте (высокий сахар на форсиге 10 мг и траженте 5 мг), так как есть проблемы с почками, при сахаре выше 13 ммоль/л безопаснее для почек применять инсулин суточного действия - гларгин для нормализации сахара натощак и в течении дня. Стартовая доза 10 ЕД в 22:00 подкожно в бедро. Коррекция дозы инсулина (+2 ед) каждый 3 дня под контролем сахара крови.
Сочетается с форсигой и тражентой.

Светлана Михайловна, а может можно подождатьбез инсулина? Мне осталсь 2 капельницы. Нельзя ли увеличить форсигу или что-то еще принять?

"Может можно подождать без инсулина?" - можно, я написала 1 предложением выше, что можно увеличить форсигу.
"Нельзя ли увеличить форсигу или что-то еще принять?" - можно увеличить форсигу.

Светлана Михайловна, извините, я сразу не сообразила. Честно говоря, я приняла еще 5 форсиги самостоятельно. Глюкоза снизилась до 13.

Здравствуйте, в период приема Дексаметазон сахар повышается ,это абсолютно закономерная реакция, т к.препарат глюкокортикоид. На весь период лечение и это может длиться после отмены препарата в течение 3-4 недель , когда полностью снизит свою активность.
Принимайте Форсига 10 мг утром
Тражента 5 мг обед.
Если сахар крови будет повышаться, то можно на период лечения Дексаметазон и повышения сахара крови Амарил 1 мг перед завтраком за 15 минут до еды.

Марина Сергеевна, спасибо большое. Сейчас купим, утром начну.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Какой уровень гликированного гемоглобина?
Форсигу принимайте 10 мг 1 раз в день
Траденту 5 мг 1 раз в день
Если гликированный гемоглобин выше целевого нужен инсулин

Гюльнар Видади кызы, добрый вечер. Гликированный гемоглобин 6,2

Тогда повышайте дозу Форсиги.
Это временное повышение глюкозы на фоне дексаметазона.
Сдайте гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца.

Гюльнар Видади кызы, сейчас померила - 13.4. Ничего не принимать? Ждать до утра? Вообще это ведь не страшные цифры, правда?

Целевой уровень глюкозы натощак должен быть до 7,5 ммоль/л, через 2 часа после еды 10 ммоль/л. 13 не страшная цифра если это не натощак и не периодично. Пейте побольше воды и с завтрашнего дня принимайте форсигу по 10 мг.

Гюльнар Видади кызы, спасибо большое. Последую вашему совету.

Принятый ответ

Пожалуйста!
Будьте здоровы!