Смена антибиотика

23-24 дня назад дочь заболела ангиной, лечилась амоксиклавом 3 р. в день по 250 мг, спрей гелангин, травяные чаи от кашля, пробиотик и витамин С. Выздоровев, на 10 день пошла в школу. Отучившись полторы недели опять заболела, лечились по старой схеме, кроме антибиотика. Но температура с 38-ми не сбивалась и на 5 день мы посетили врача, прослушав лёгкие врач не услышала ничего страшного и дочери порекомендовали вернуться к приёму амоксиклава, обильного питья, травяных настоев, спреев для лечения горла. На 6-ой день температура оставалась повышенной и дочь начала приём амоксиклава. Ушла ярко выраженная болезненность в горле, всё остальное как и было - температура 1-2 раза в день 38 -мь, кашель, насморк, головная боль. Сегодня 10-ый день заболевания, и 4-ый день приёма антибиотика

Всд, болезни горла
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можно сменить на клацид или азитромицин
Сколько весит ребенок?

Дарья Александровна, 50 -52 кг

Клацид по 1 т 250 мг 2 раза в день 5-7 дней

Дарья Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

День добрый. Анализ крови не сдавали? Сейчас кроме т ничего нет? Кашель, насморк?

Екатерина Валентиновна, кашель, насморк, общее недомогание

Можно на супракс, панцеф ( это цефалоспорин) или макролид ( клацид, сумамед, азитрокс)

Екатерина Валентиновна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно до приёма антибиотика обязательно нужно сдавать оак, так как если инфекция вирусная, то от антибиотика и не стоит ждать эффекта.
Если есть возможность лучше сейчас сдать анализ и только потом решать о смене препарата.
Можно сменить на супракс/ панцеф 8 мг/ кг в сутки в 2 приёма на 7 дней