Консультация хирурга /

Не заживает рана после удаления родинки — вопрос №1790799

Добрый день ,всех с Наступающим Новым годом!
Ситуация следующая: 16.12 было удаление родинки на животе хирургическим путем в онко центре онкологом-хирургом (с иссечением кожи вокруг родинки и наложением швов).Обрабатывала вначале спиртовая салфетка+бактерицидный пластырь.Далее пошла аллергия на пластырь,клеить перестала .С 6-7 дня стала обрабатывать просто хлоркексидином.К этому-же дню заметила покраснение вокруг швов и вообще чувство ,что чешется было чуть-ли не с первого дня.27.12 пошла снимать швы к хирургу по месту жительства.Сказала о том,что мне не нравится,как проходит заживление,описала все симптомы,на,что ответ врача был,что все у меня хорошо и я не видела ,как у людей плохо заживает…сказал никакого доп ухода не нужно ,можно просто также делать обработку хлоргексидином.Медсестра сняла швы,обработала моргонцовкой и все на этом.Придя домой,вообще чувство дырки в животе!Кесарево заживало быстрее!ночью больно ложиться на живот,если обрабатываю рану -болит!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Да, по фото видно, что края раны разошлись и сама рана теперь будет заживать под корочкой.
Поэтому обрабатывайте это место 2 раза в день раствором Мирамистина и накладывайте повязку с мазью Бетадин или раствором Йодинола.
Если боль и покраснение в области раны не будет проходить, то в принципе не помешает показаться хирургу после праздников в поликлинике или обратиться на осмотр в дежурный хирургический стационар. Надо смотреть и проводить ревизию раны, т.к. иногда под корочкой может быть и серома и гной.
Кстати, гистология удаленного образования пришла?
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо ,гистология пришла,все хорошо

Клиент
Андрей Сергеевич, подскажите можно заменить мирамистин местамидином?
Хирург
Не могу сказать, не использовал именно для лечения ран. Хотя попробовать можно. Хуже быть не должно.
Вместо мирамистина можно также использовать водный раствор хлоргекседина.
Педиатр
Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой у своей мамы . Помог только спиртовой раствор хорфилипта . Разводите 1 мл хлорфилипта на 5 мл натрия хлорид. Пропитываете стерильную салфетку и накладывать на рану . Это единственное что помогло.
Принятый ответ
Хирург
Татьяна, здравствуйте ?
Да, воспаление есть, но ничего критичного нет.
В данной ситуации, помимо обработки хлоргексидином или мирамистином, делайте повязки с применением «Бетадин».
Для уменьшения воспаления можно принять «Нимесил» (согласно инструкции).
После праздников, если не будет положительной динамики, то обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, после снятия швов рана разошлась, судя по фото, поэтому сейчас Вы испытываете боли схожие как сразу после операции, плюс ранка воспалена.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином затем раствор Бетадина под повязку.
В дальнейшем смотреть по самочувствию, если краснота будет усиливаться обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Края раны воспалены, но ничего критичного нет! Обрабатывайте Антисептиком хлоргексидин или мирамистин или бетадином и используйте банеоцин или ксероформ (сейчас нужно рану сушить, корочки не сдирать под ними проходит процесс эпителизации).Минимизировать последствия можно применяя противорубцовые средства(Дерматикс , контратубекс), но применять их после полного заживления раны и формирования рубца.