Консультация педиатра /

Болит живот 3 день рвота, разами 3 день без поноса и температуры, — вопрос №1791180

Болит живот 3 день и рвота 3 день без поноса и температуры,горлошко красненькое в креплениях, ребёнок бывает немного активный потом ляжет и говор т что болит живот, и рвота разами уже щёлочью жёлтой, каждые час или синут 30,немного давали лекарства цитовир 3,пол чайной ложки полисорба, раз 3 в день) скорая приехала сделали церукал, что жто может быть?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нету)

Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего, это кишечная инфекция.
Так как есть сохраняющиеся боли в животе, нужно показаться хирургу, особенно если боли нарастают. Провести узи органов брюшной полости.
Обильно отпаивать 40мл/кг (вода, регидрон, другие жидкости).
Насильно не кормим, то, что аппетит снижен - нормально. Главное отпаивать.
При сохраняющихся потерях жидкости (рвота, диарея, температура, потливость) - обязательно сдать еще анализ мочи общий и кровь на глюкозу. Ну и наблюдение педиатра в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, скорая сделала церукал укол и ещё какой то, он не сильно вредит ребёнку? Ему 5 лет, если до завтра не пройдёт рвота и боли, то ехать на приемный покой нужно, ещё выходные дни

Клиент
Камиля Ильдусовна, и после церукала воды пить можно?Боюсь что опять вырвет, а то ког будто поперхается есть ещё позывы ког будто)
Педиатр
Церукал не опасен. Не переживайте. Через 30-40 минут после укола можно начинать поить дробно, малыми порциями, так как уже должен действовать укол.
Да, если рвота будет сохраняться- показаться доктору.
Клиент
Камиля Ильдусовна, после рвоты водичку пил, ну потом 30 минут и опять рвота, на скорой показал горлышко сказали красненькое с крапинками, ну кроме рвоты и боли в животе, больше не чего нету, температуры нет вобще, в туалет не ходит вобще
Педиатр
Как давно мочился ребёнок?
Клиент
Камиля Ильдусовна, позавчера раза три, и вчера 31 числа один раз сегодня 1 января ещё не разу
Клиент
Камиля Ильдусовна, вот сейчас стонет с просонья, встал попил воды, надеюсь не будет рвоты, а то будто позывы есть непонятно
Клиент
Камиля Ильдусовна, вот сейчас только сходил в туалет по маленькому, как воды попил
Педиатр
Это же очень плохо. Это прямое показание к госпитализации. Либо дело в сильном обезвоживании, которое нужно срочно устранять (внутривенная инфузия), либо исключать почечную патологию. В любом случае, нужно сдавать анализы.
Скорая знала о том, что ребёнок замлеть помочился один раз?
А отеков нет?
Педиатр
Хорошо. Отпаивать и следить за диурезом!
Клиент
Камиля Ильдусовна, 30 числа ходил раза 3 4 раза, вчера 31 три раза сегодня вот сейчас ещё ходил раз, отёков нет
Педиатр
Завтра показаться педиатру обязательно. Взять направление на анализы.
Педиатр
Можете попробовать давать Мотилиум.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нету нечего кроме цитовира и полисорба) блин медиаторы не работают, больница закрыты
Клиент
Камиля Ильдусовна, доброе утро в туалет ещё ходил, водички пьёт, рвота опять начилась после укола под утро, как нам лучше сделать, ехать на приемный покой? Там положат в больницу? Анализы могут взять прям там или педиатра могут вызвать?
Педиатр
Вообще обычно в приемном покое сразу и анализы берут, по необходимости госпитализируют. А пил хорошо ребёнок ночью, мочился ? Или только рвало?
Клиент
Камиля Ильдусовна, с новым годом, взяли анализы на приемном покое, сказали анализы в норме по крови немного отклонение по соли)) что то такое, и моча тоде хорошо, педиатр назначил аципол смекту полисорб и церукал,церукал таблетки мы не пили рвота пока прекратилась, давал полисорб пол чайной ложки на 50 мл воды, сейчас пьёт, спит уже 3 час позывов к рвоте нету, и начал пить ещё воды хорошо, ну из еды 3 день не ест, мочился сегодня 2 раза нормально!
Клиент
Камиля Ильдусовна, главное небыло рвоты, вы мне скажите за место регидрона я пою по чайной ложки воды на 1 литр ложку сахара большую, чайную ложку соли , и чайную воды, пьёт по ложечки, и пьёт ещё воды обычной) полисорб продолжать пить?? Сколько раз в день по лодки давать? И смекту тоде можно с полисорбом? И воды продолжать поить глотками обычную, и по ложки давать солёную воду?
Педиатр
Полисорб и смекта - оба сорбенты, поэтому одновременно точно не нужно принимать. Что-то одно, и то, если есть жидкий стул. Если нет, то лучше прием уже прекратить сегодня, так как сорбенты могут вызывать запор.
Сегодня еще давайте пить глюкозо-солевой раствор, если больше потерь жидкости так и не будет - можно прекратить прием раствора.
Клиент
Камиля Ильдусовна, пока что не какие таблетки не чего пить не нужно? Только раствор? Если рвота опять начнётся? И воды можно телой кипячёной по несколько глотков пить после ложки раствора?
Педиатр
Да, запивать обычной водой солевой раствор можно, это снизит риск рвотных позывов, которые часто бывают у детей.

Пока кроме отпаивания ничего не нужно. Сейчас из симптомов ничего нет у ребёнка?
Клиент
Камиля Ильдусовна, пока что спит пока нету уже часов 5 позывов рвоты нету, пьёт водичку, сходил в туалет часик два назад по маленькому, по большому не ходит вобще, потому что не ел 3 дня!
Педиатр
Ну по поводу отсутствия стула - логично, да. Главное чтобы мочился.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо ну как дела пойдут я напишу, скажите что дальше и закрываем вопрос)
Педиатр
Пока только отпаивание и наблюдение за ребёнком) так как есть положительная динамика по состоянию, госпитализация не требуется, справляетесь дома.
Пока безмолочная диета ребёнку. Так же исключить все салатики с майонезом, сырые фрукты и овощи.
вопрос можете пока не закрывать, неделю он открыт.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ещё раз сходил в туалет по маленькому! И пьёт водичку) глотками целый день) думаю на ночь ещё дать немного полисорба! Пол ложечки
Клиент
Камиля Ильдусовна, доброе утро ребёнок в туалет ходит по маленьком, ну не ест ничего, рвота была 2 раза за ночь, по немногу прям, купили сегодня адиарин регидрокомплекс, скажаите, стоит полечить ещё только начали поить регидроном, страшно ли что он не ест уже 4 сутки, ну пьёт воды глотками хорошо
Клиент
Камиля Ильдусовна, и я разбавил в 200 милиграмов воды пакетик, за сколько минут или часов нужно выпить один пакетик адиарина редригокомплекс?
Педиатр
На фоне интоксикации аппетита нет. Если получится, постарайтесь покормить, хотя бы овсяной кашей без молока. Смущает, что сохраняется до сих пор рвота. Хорошо, что анализы в норме.
В динамике покажитесь очно педиатру.
Клиент
Камиля Ильдусовна, прошло 7 часов рвоты не было) были до это в 5 утра не много позывы чуть водичка вышла, а так ходит в туалет по маленькому, пьёт регидрон, и постоНно спит! Немного поиграет в телефон посидит и спать сразу днями спит
Клиент
Камиля Ильдусовна, как показали анализы небольшое восполение было немного, и была температура в больнице вчера 37.4 сейчас он холодный температуры нет! Только сон постоянный и апетита нет вот что смущает
Педиатр
Раз пока не ест, хотя бы морсы давайте, компоты. Сухое печенье, сухарики.
Клиент
Камиля Ильдусовна, воды пьёт кипяченый, и так болит животик говорит, дал полисорб, рвотные позывы раз в 5 часов есть ну не блюёт) воду пьёт то и дело глотками и регидрон пьёт, есть не хочет не в какую
Клиент
Камиля Ильдусовна, нуже 200 миллиграмм выпито регидрона, ещё сделали, воды тоже пьёт нормально) обычной кипяченый, в туалете мочиться)
Педиатр
Хорошо, пока наблюдайте за состоянием. Насильно уж кормить не нужно, иначе рвота возобновится. Но если слабость будет нарастать, то я бы рекомендовала госпитализировать ребёнка.
Клиент
Камиля Ильдусовна, до этого спал и спал, бессилие было, сейчас уже порезвее в телефон начал играть и разговаривать лучше, как начал пить воды, и пить регидрон,
Клиент
Камиля Ильдусовна, щеки стали румяные лицо немногг тоже, давление 100 на 60 где тот так пульс 102
Педиатр
Хорошо, если активность нарастает и ребёнок постоянно не спит , как до этого ??
Клиент
Камиля Ильдусовна, здраствуйте ребёнок стал активнее в разы играет бегает) скушал с утра два яичка всмятку) и всё пока нечего, воду пьёт, вопрос думаю можно закрывать!)
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо вам за советы!
Педиатр
Отлично, я рада. Видимо, ребёнок пошел на поправку ??