Рвота без поноса и температуры

Ребёнку почти 4.утром жалобы на боль в животе, сходил в туалет не жидко, но разжиженно.боли не прекратились, дала фосфолюгель, минут через 20-30 начали есть булочку с йогуртом, съел немного и вырвал, через час примерно дала сладкий чай с сушками, также немного съел и вырвал, через пару часов дала полисорб, потом немного бульона, через час где то опять вырвал. Дала опять фосфолюгель, поспал пару часов, проснулся с тошнотой и опять рвота. Хотя рвать уже особо нечем.водой отпаиваю, температуры, поноса нет.после рвоты чувствует себя хорошо. Что это может быть, что делать и когда пора вызвать скорую?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день.
У ребенка признаки острой кишечной инфекции.
Сейчас самое основное - остановить рвоту. После последней рвоты засечь час и ничего не давать ребенку (ни еду, ни воду). После начинаете отпаивать водой по 1 ч.л. каждые 5-7 мин. Эти действия повторяете в течение часа. Если ребенок усваивает воду, можно предложить покушать.

Лечение пока следующее:
1) Диета на 5-7 дней – любые каши на воде, картофельное пюре на воде, яблючное пюре, сухари, сушки, галетное печенье.
2) Оральная регидратация из расчета 50 мл/кг/сут (в идеале – глюкозо-солевые растворы (адиарин регидро, регидрон), либо приятное для ребенка питье (вода, чай, компот из сухофруктов).
3) Энтерол по 1 капс 2 раза в день, 7 дней (до еды).

Следите за температурой.
При появлении жидкого стула потребуется назначение сорбента (полисорб, смекта).

Если ребенок редко мочится, у Вас не получается отпаивать (сохраняется рвота ), ребенок вялый, отказывается пить, то вызывайте скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, у ребенка кишечная инфекция.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении жидкого стула принимайте смекту, если начнется диарея.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Принятый ответ

Добрый день

Слизистая желудка воспалена от рвотных позывов, поэтому сейчас не даем молочку/выпечку/сладкое/фрукты и овощи.

В питании сушки/сухари/чай/ бульоны. Пища вся легкая.

По поводу скорой, пора вызывать если
- Рвота настолько интенсивна, что малыш не может пить воду.
- Рвота сопровождается помутнением сознания, несвязной речью, нарушением координации движений, пожелтением кожи, сухостью слизистых оболочек.
- На фоне многократной рвоты отсутствует мочеиспускание более 6 часов, моча имеет темный оттенок.
- В рвотных массах имеются примеси крови

После очередного приступа рвоты, выдержите минимум час, в это время ничего не даем, так как прием пищи спровоцирует еще рвоту

Лучше отпаивать солевыми растворами, так как нужно восполнить электролиты в организме; но если совсем ни в какую то хоть водой (либо разбавлять готовые солевые растворы, большим обьемом воды, чтобы был не такой концентрированный)

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас рекомендую соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости-10-14 дней!
Насильно не кормите-иначе будет рвота.
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится

Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.

Потрогайте сами животик, он мягкий?

Надежда Александровна, да, живот мягкий, периодически жалуется, что болит. Мочится нормально, но уже слабость немного есть, т.к целый день ничего не ест. У нас уже 18.00

Если случилась рвота – 30 минут не давайте ничего
Потом, по чайной ложке жидкость
Так может проявлятся кишечная инфекция Или хирургическая патология.

Если есть возможность – сделайте узи органов брюшной полости.
Ребёнка осматривал Врач?

Надежда Александровна, нет врач не осматривал, сегодня воскресенье, только если скорую вызывать

Надежда Александровна, а какая может быть хирургическая патология, есть ли какие-то другие симптомы?

Хирургическую патологию может исключить очно врач при осмотре.
Если отсутствует стул и продолжается рвота и нарастает вялость – вызвать скорую