СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Желто зелёные выделения из носа

Здравствуйте. Беременность 31 неделя. Неделю назад начала закладывать нос, промывала физраствором и брызгала Снуп 6+. Несколько дней назад насморк усилился! Сейчас в течении дня, а особенно по утрам высмаркиваю желто-зеленые сопли. Нос дышит плохо. Не знаю что можно принимать?! Сейчас на праздниках не в городе и к врачу попаду только 4 числа! У ребенка есть ринобакт, всегда избавляемся от жёлтых соплей им, но прочитала,что беременным его нельзя. Ещё горло начало болеть. Начала принимать Лизобакт, а сегодня кашель появился! Подскажите чем можно лечиться на моем сроке

1 Января 2024·Просмотров: 227·Татьяна, Санкт-Петербург

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации лора уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимы к использованию про беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас может быть острый риносинусит, учитывая продолжительность заболевания.

Лучше всего очно посетить ЛОР-врача, сделать УЗИ околоносовых пазух, если есть такая возможность.

Если СНУП используете более 7 дней, то его использование пора прекращать и переходить на гипертонические растворы, чтобы не сформировалась зависимость от сосудосуживающих.

В нос используйте аквамарис стронг или экстрасильный, или аквалор форте. Через 5-10 минут после промывания в нос распыляйте назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки в течение 2-3 недель.

Если жалобы будут сохраняться и/или не будет возможности обратиться к врачу/сделать УЗИ околоносовых пазух, то стоит рассмотреть назначение антибиотика внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно выполнить ренген пазух носа, чтобы исключить развитие острого синусита
Если нет такой возможности, то начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней - чтобы не допустить развития осложнений

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло полощите раствором Хлоргексидина водным 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.