Консультация педиатра /

Режим новорожденного — вопрос №1791564

Здравствуйте. Новорожденная 1 месяц. Вес при рождении 3490, при выписки на 7ой день 3550, в месяц 4450. На ИВ с 1ой недели жизни. Нутрилак комфорт. Не могу настроить режим кормления.Разово съедает от 90 до 100 мл, иногда 60. Ночью перерыв в 4-5 часов. Интервал выдерживает 2 -2.5 часа. Иногда может начать просить и через 1.5 часа, после прогулки например. В сутки получается 8 кормлений +-, суточный объем 700-800 мл. Пыталась увеличить разовый приём, чтобы интервал увеличился, но бесполезно - она не съедает разово больше 100-110. Если 110 съедает, то интервал всё равно не увеличивается. Не понимаю как выдержать интервал и настроить режим. Водичкой допаиваю, не помогает. Срыгивает около чайной ложки. Какает 1 раз в день, бывает 2 раза. Стул хороший. Подскажите как быть с режимом.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, у детей до 6 месяцев нет режима. Кормим малыша по требованию, независимо грудное это молоко, либо смесь. Как запросил кушать, так и даём.
Если малыш спит, то будить на кормление тоже не нужно.
Водичкой поим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Суточная норма питания 900 мл в сутки, до введения прикорма на ИВ так же допустимо кормление по требованию.
Главное придерживаемся суточного объема.
Интервалы 2-2, 5 часа для ребёнка до 3 месяцев это норма.
Между кормлениями даём воду из рассчета 30 мл/ кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а как увеличить интервалы после 3ех месяцев? Голодом морить?(
Педиатр
Ребёночек растёт, объем желудка увеличивается, со временем ребёнок сам начнёт кушать больше и удлинять интервалы, не переживайте это происходит само собой.
На нормы и интервалы на упаковках смеси не смотрите.
Клиент
Ангелина Альбертовна, читала, что объем смеси суточно не должен превышать 1000 мл, но ребёнок растёт и желудочек тоже, если сейчас в месяц норма 900 мл, то потом будет ещё больше просить? Или будет увеличение только разовой порции? Не понимаю этот момент.
Педиатр
Да, до года максимум 1000 мл.
Сейчас кушает меньше, но чаще, потом просто будет расти разовая порция и удлиняться интервалы
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла. Спасибо Вам большое. С Новым Годом!
Педиатр
Спасибо!
И Вас с праздником!
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Для новорожденного придерживаться режима вскармливания не нужно

На искусственном вскармливании допускается кормление по требованию, главное, чтобы общий объем смеси был не более 800 - 900 мл в сутки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а когда и как начинать вводить режим?
Педиатр
Режим установится самостоятельно постепенно, по мере роста малыша

Сейчас кормите по требованию