Консультация детского невролога /

Возбужденный ребенок — вопрос №1791782

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, что является нормой или требует лечения. Ребенку 3 года и 4 месяца, родился доношенный в срок, 3870, 8/9 по апгар. Мальчик через чур активный с момента ползания, в спокойные игры не играет, ну или совсем недолго. Вполне адекватный, понимает речь, спит хорошо ночь, но последние 4 месяца стал раздражаться на вещи которые «не по его». Если что-то не получается в игре, либо одеться и обуться, либо скажешь то что ему не нравится- он начинает вищать, психовать, швырять -все это прям до трясучки, так же не слушается если ему сказать: иди спать или иди есть и тд - игнор, приходится повторять по несколько раз.
Так же смущает еще, что очень часто ходит на носочках, но в 3 года был осмотр невролога и ортопеда, тонуса не увидели.
К слову, месяц назад был переезд и 2 месяца назад родился второй ребенок, воспитываем одни без помощи, сын очень привязан к маме.
Месяц пили магний б 6, но как то эффекта не было
Подскажите на что нужно обратить внимание?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок разговаривает предложениями?
В плане выполнения просьб-дай, принеси, покажи проблем не испытывает?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте
Да, разговаривает предложениями, просьбы все выполняет тоже.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вполне вероятно, что у ребенка кризис 3 лет.
Он так себя ведет только с Вами или со всеми членами семьи?
Клиент
Ирина Анатольевна, со всеми.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда стоит пропить эдас-306 по 5 мл 3 раза в день-1 месяц( в промежутках между приемами пищи и флакон предварительно хорошо встряхнуть).
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо спасибо большое, можете еще подсказать, насколько критично то, что он часто ходит на носочках?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это может быть связано с нарушением мышечного тонуса или же проявлением гипервозбудимости.
Требуется очный осмотр для оценки тонуса.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Еще модно посмотреть анализы на дефицитные состояния, хорошо помогают занятия с психологом.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое.
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Позволю дать несколько рекомендаций со стороны психолога. В комплексе с назначениями врачей, они помогут.

У вашего сына сложились несколько стрессовых факторов - кризис трех лет, стресс от переезда, ревность к новорожденному.

Все это вместе и дает такое поведение. Основное - это ваше спокойствие и терпение. Надо его где-то брать..) и обязательно показывать, что вы любите сына любым - капризным, злым, без настроения и любите также сильно, как и до появления младшего ребенка.

В плане кризиса трех лет, нужно давать максимальную свободу, там где это безопасно и возможно. Это важно, для того, чтобы ребенок отделился ло мамы и научился самостоятельности.

Переезд можно скрасить какими-то любимыми игрушками с прежнего места жительства, любимой одеялкой и тд. Или в целом спросить, как ему на новом месте? И исходя из этого что-то предпринять.

И несколько рекомендаций относительно взаимодействия в плане появления малыша:

1. Понять для себя, что ревность одного ребенка к другому это НОРМАЛЬНО и НЕИЗБЕЖНО. Даже если вы, готовили старшего десять лет к появлению младшего и прочли сотни книг на эту тему.

Ребенок боится потерять любовь мамы, так как для него это равносильно смерти. Потому вашей любви и внимания он будет добиваться ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. это про странное поведение (агрессия, обиды, поломки игрушек, превращение в малыша).

2. Жизнь старшего ребенка должна остаться НЕИЗМЕННОЙ по максимуму. Это залог спокойствия ребенка и вашего в свою очередь.

Это про режим дня, семейные традиции и про ВНИМАНИЕ.
Как бы ни было это сложно, ребенок должен получать то внимание, которое получал. Это придется как то выполнить для блага ВСЕЙ СЕМЬИ.

3. Старший остается ребенком, даже если он старший. НЕЛЬЗЯ - делать из него помощника по уходу за малышом, по уборке дома, помощи маме и тд.

Если это инициатива ребенка, то это поощряется, но не более того.

НЕЛЬЗЯ говорить укорять старшего, что он ведет себя как маленький. Скорее всего он на самом деле еще мал. Даже если есть еще более маленький ребенок.

4. ТЕРРИТОРИЯ. У каждого ребенка должны быть СВОИ игрушки, СВОЯ одежда, СВОЙ уголок в комнате, СВОЁ время для игры только с мамой без других детей

Это отлично снижает степень напряжения в семье.

5. ЧУВСТВА. Важно и нужно проговаривать ваши эмоции. Если вы устали, а ребенок просит поиграть, нужно обязательно объяснить почему вы это не можете сделать и дать обратную связь ребенку, что вы его слышите и понимаете, и обязательно поиграете, как только отдохнете.

6. СИСТЕМНО и РЕГУЛЯРНО. Все, что описано выше должно быть в системе, всегда. Только тогда это даст результат.

7. ТЕРПЕНИЕ. Нужно запастись безмерным терпением, пониманием и принятием ребенка.

8. ДЕТСКИЙ ПСИХОЛОГ. Если вы все делали правильно, но результата нет, значит настало время обратиться за помощью к специалисту. Это может быть детский, семейный психолог или психолог личный.

Для самостоятельного чтения рекомендую книги:

1. "БРАТЬЯ И СЕСТРЫ. Как помочь вашим детям жить дружно".

Авторы Фабер, Мазлишь.

2. "ДЕТСКАЯ РЕВНОСТЬ"

Для тех, кто ждет еще одного ребенка. Практический курс для родителей".

Автор Наталья Кулакова.

3. "ДЕТСКАЯ РЕВНОСТЬ. Особенности воспитания нескольких детей в семье".

Автор Валентина Паевская.

4. "РАСТИМ ХОРОШИХ БРАТЬЕВ И СЕСТЕР. Книга для хорошей семьи".

Автор Мадлена Розенблюм-Санчук

5. "МАМА ТОЛЬКО МОЯ! Как помочь ребенку пережить ревность?"

Автор: Анна Кравцова.

6. "БРАТЬЯ И СЕСТРЫ, болезнь любви: Дети в семье - сложности роста".

Автор Марсель Руфо

7. "СТАРШИЙ,СРЕДНИЙ И МЛАДШИЙ? Как очередность рождения ребенка влияет на формирование его личности".

Автор  Элизабет Шенбек
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, я очень Вам благодарна за такой открытый ответ, спасибо.