Кивает головой
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, к неврологу только 17 числа, не нахожу себе место. Дочь 11 месяцев, начала кивать головой будто говорит да-да, обычно пару раз за раз. Чаще всего когда кушает или хочет спать. Может кивать прямо, в может чуть наклонить вправо. Никакие анализы ещё не сдавали, обследования не проходили. Узи головного мозга последнее было в 8 месяцев, осмотр неврологу так же, анализы общие последний раз сдавали в 7 месяцев. Все у нас всегда было хорошо. Ребёнок только пошла. Вот видео, собиралась спать https://drive.google.com/file/d/1vbcDwqXK2MYaYdmPnCKCPOUXXTc5VgUW/view?usp=drivesdk
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества.
Возникают у деток до 2 лет,проходят самостоятельно без лечения.
Их количество может увеличиваться при перевозбуждении нервной системы,прорезывании зубов,на фоне или после ОРВИ.
Но желательно пройти видеомониторинг ЭЭГ 2 часа(дневного или ночного сна)
Ирина, спасибо большое.
Зубки и правда лезут сейчас, как раз кивки только заметила, может и они причина.
Не переживайте,все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного по видео не вижу. Вероятнее всего это доброкачественные неэпилептические миоклонии раннего возраста. Как правило полностью проходят после 2-3 летнего возраста.
Регина, благодарю вас, стало спокойнее, просто когда кушает часто прям кивает, в другом состоянии все спокойно
Это может быть реакция на зубы, часто наблюдается при скачке роста. Ничего страшного нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте,по видео нет ничего опасного,не переживайте,это доброкачественные миоклонии,они проходят самостоятельно и лечение не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на доброкачественный неэпилептический миоклонус младенчества, это не опасно, лечения не требует, проходит самостоятельно примерно к двум годам, иногда раньше или позже.
Может учащаться на фоне перевозбуждения нервной системы, стрессов, чрезмерного просмотра мультфильмов, прорезывания зубов, инфекционных заболеваний.
Не переживайте, ничего патологического по видео нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По видео ничего патологического нет, это доброкачественные миоклонии. Лечение не требуется, повода для переживаний нет, миоклонии обычно проходят к 3 годам.
если растет и развивается по возрасту,то маловероятно что это что опасное, планово посещайте невролога раз в три месяца