Кистозное образование у новорожденного

Здравствуйте, ребенку 2 месяца, где то с 1 месяца начали замечать небольшую шишечку наверху справа на голове. обратились к врачу по этому поводу , сделали УЗИ - в проекции 3 желудочка визуализируется округлое анэхогенное образование кистозного характера диаметром 6 мм По УЗИ в роддоме и в 1 месяц никаких отклонений не выявлялось. Ребенок развивается согласно возрасту, никаких жалоб нет, по осмотру невролога всё нормально, все рефлексы и реакция у ребенка в норме. Подскажите пожалуйста, На сколько это большой размер кисты для 2месячного ребенка и на сколько это опасно? Может ли рассосаться само?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Пришлите фото волнующего момента ( шишку на голове )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

по фото не видно, да и так визуально тоже не видно, только при прощупывании чувствуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему то не могу прикрепить фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

На фото действительно не понять , что вы пальпируете , может быть соединение швов вам кажется что это выпячивание
В любом случае внутримозговые кисты не будут на поверхности черепа

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим данным сложно определить характер образования.
3 желудочек головного мозга находится практически по центру головного мозга и диаметр 6 мм не будет давать такую картину снаружи черепа.
По возможности, хотелось бы увидеть фото анфас (спереди).
В динамике предпочтительнее делать МРТ головного мозга (у малышей делается под наркозом), скорее всего только в областной больнице.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если симптоматически ничего не беспокоит, развивается в соответствии с возрастом, то обычно в таких случаях рекомендуется наблюдение в динамике
Так же рекомендуется мрт головного мозга, для более детального обследования «шишки» более точного определения размеров, структуры данного образования