Что делать с опухшей рукой?

Здравствуйте. При завершении химиотерапии после вынимания порта из вены под ключицей резко начала опухать рука как только был надет бюстгальтер. Уже четвёртый день рука опухшая, розового оттенка и постоянно болит. Шевелить больно, больше всего болевые импульсы отдают под лопатку и в логтевой сгиб. Обезболивающие не помогают. Подскажите, что предпринять?

Рак нёбной миндалины
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас случилась экстравазация противоопухолевого препарата
По какой схеме Вы получаете химиотерапию? DCF?

Владислав, да, по DCF

Используйте в течение 10 дней на всю область поражения Димексид гель - дважды в день тонким слоем, НЕ ВТИРАЯ!!, нежно нанося и оставляя до высыхания.
Так же добавьте Преднизолон по 5 мг внутрь ежедневно во время завтрака в течение 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для исключения возможного тромбоза подключичной вены Вам надо обратиться к сосудистому хирургу или пока просто к общему хирургу.
Надо также провести УЗИ сосудов верхней конечности включая и подключичные сосуды и сосуды шеи.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам надо в первую очередь исключить тромбоз. Для этого необходимо выполнить УЗИ сосудов верхней конечности, и узи мягких тканей верхней конечности ( это если на узи тромбоз исключат).
Можете обратиться в дежурный стационар к хирургу для этого.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте ?
Вам необходимо обратиться к сосудистому хирургу, чтобы исключить тромбоз.
Если есть возможность, то можете выполнить УЗИ сосудов верхних конечностей.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
В данной ситуации необходимо исключить тромбоз подключичной аены в первую очередь. Обратитесь к хирургу, сделайте узи вен в/конечности.
Будьте здоровы!