Консультация гинеколога /

Что делать , если при приеме дюфастона и транексама продолжается кровотечение — вопрос №1792113

23 декабря первый раз пошла кровь, после чего легла в больницу давали дюфастон и Транексам ,27 выписалась до 31 числа мазало коричневым, 31 пошла уже сильно кровь , на узи была гематома 0,3см , может стоит поменять лечение ? Сегодня сделали в больнице укол этамзилат , кровотечение остановилось ,но мажет , боюсь укол перестанет действовать и кровь снова пойдет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ пожалуйста

Увидела, спасибо.
Какую дозировку дюфастона вы получаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, дюфастон вчера выпила 4 таблетки когда кровь пошла. Сейчас продолжаю по 1 табл каждые 8 часов пить
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все правильно. Не меняйте, не снижайте и не повышайте дозировку. 30 мг/сут это максимальная и оптимальная доза на вашем сроке. До 16 недель беременности, пока не сформируется хорион, получайте именно столько. По достижению этого срока можете снижать дозу.
Обязательно начинаете транексам. Доза для беременной: 500 мг трижды в сутки не более пяти суток приема. Далее можно сделать перерыв, продолжить при необходимости курс через 5 7 дней.
Добавьте магний 400 мг/сут, витамин Д 2000 мЕд/сут, если ещё не принимаете их.
При болях подключайте спазмолитики: папаверин ректально или Дротаверин перорально.
Беременность развивается, все будет благополучно. Большинство женщин на ранних сроках с многоплодной беременностью сталкиваются с кровянистыми выделениями той или иной степени выраженности. Абсолютное большинство из них донашивают беременность до срока родов. Не забывайте про физический и половой покой. Берегите себя, настраивайтесь на лучшее
Клиент
Наталья Александровна, хорошо , спасибо большое !
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Легкой вам беременности и крепкого здоровья
Клиент
Наталья Александровна, хотела уточнить, я транексам пила до этого неделю , потом был перерыв 4 дня и сейчас опять продолжила , врач говорил ,что строго только 5 дней можно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно через перерыв 5-7 дней повторить 5-дневный курс
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если вы превышаете рекомендованный курс, есть необходимость его превысить, то переходите на дицинон также 500 мг трижды в сутки до 7 уже дней. Эффективность чуть ниже
Гинеколог
Здравствуйте. Нужно принимать Дюфастон по одной таблетке три раза в день и транексам по 500 мг три раза в день, Это максимальная поддержка беременности. От тонуса можно использовать Магний B6 по две таблетки три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль узи через 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, так и пью,но улучшений нет , как с 23 идут выделения так и идут, только была мазня темная , а 31 прям как месячные пошли
Гинеколог
Вам нужно сейчас пройти УЗИ, если у вас сейчас яркие алые обильные выделения, то нужно вызвать скорую или обратиться самостоятельно в гинекологический стационар
Клиент
Екатерина Александровна, стоит ли так часто делать узи? 29 декабря только была там, плюс до этого делали уже 2 раза узи
Гинеколог
УЗИ никак не вредит беременности, у вас сейчас есть показания для обращения в стационар и проведение УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Если выделения коричневые , то это просто выходит гематома.
Со временем выделения пройдут.
Лечение адекватное.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, вчера выделения были не коричневые , а красные и пока не сделали укол в больнице , кровь была весь день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае лучше прокапать транексам несколько дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, продолжайте лечение, дюфастон 10 мг 3 р в день , прием транексама 500 мг 3 р в день до остановки выделений. Беременность сохраняющую терапию вы получаете. Выделения могут быть, не волнуйтесь, главное что беременность прогрессирует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте. Не переживайте, пожалуйста. У вас хорошее описание УЗИ. Беременность развивается. Ретрохориальные гематомы являются самой частой причиной угрозы прерывания беременности на ранних сроках.
Они хорошо поддаются лечению и не вызывают никаких осложнений.
Терапия сохраняющая у вас в полном объеме. Продолжайте лечение и контроль УЗИ через 7-10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья!

Рекомендую Вам ставить вагинально Утрожестан по 200 мг 3 раза в день, заменить им Дюфастон. Он по эффективности, как по практике, выше Дюфастона. Половой и физический покой обязательно соблюдайте.
Выделения постепенно прекратятся, как рассосется гематома.
Клиент
Араксия Борисовна, а можно ли переходить на утрожестан с дюфастона ?
Сегодня врачу задала этот вопрос,она мне сказала что при кровотечении нужно оставлять дюфастон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно перейти, не переживайте. Это препараты прогестерона и тот, и другой.