Дыхание через рот
Ребенок 6 месяцев. Очень активная-на месте не лежит. Уже давно замечаю, что она практически постоянно дышит через рот. Всегда когда лежит на животе. Дышит через рот и часто часто часто. Все фотки с открытым ртом. Когда спит-дышит через нос. Периодически носогубный треугольник отдает синевой. По сердцу открытое овальное окно. У невролога в три месяца-норма. Стоит ли беспокоится, или так выражается ее активность?
Принятый ответ
Здравствуйте, когда было последнее УЗИ сердца?
Эмилия Денисовна, в 2,5 месяца. Открытое овальное окно
Думаю, что здесь не о чем беспокоиться. Обследования нужные пройдены, все хорошо.
У детей физиологически узкие носовые ходы и то, что малыш во время физической нагрузки дышит через рот - норма. Носогубный треугольник может отдавать синевой, так как кожа нежная и тонкая, сосуды близко к коже расположены.
Эмилия Денисовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый вечер,
Скорее всего здесь имеет место отёчность слизистой носовой полости, поэтому есть заложенность, возможно в помещении сухой воздух, а так у детей узкие носовые ходы, и более чувствительная слизистая ( нежная) , и они находятся в горизонтальном положении, то заложенность очень часто в зимний период встречается,
Здесь только промывать и поддерживать микроклимат в помещении ( 21-22 с и влажность 60% ),
Также ООО 1-2 мм функционально незначимо абсолютно
Хеди Умат-Гиреевна, пользовалась аспиратором. Ничего не выходит, т.е. носик чистый. Влажность в комнате 45-55%.
Если отечность-то она наверное бы и во время сна дышала через рот? Или не обязательно?
Во время сна дышит спокойно.
Если во сне дышит спокойно, значит тут проблема не в носовом дыхании, скорее зубы прорезываются и десны отечны
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответы.
А скажите пожалуйста, дочка совсем не любит лежать на спине. Как только ее кладешь-она поворачивается на животик и начинает ползти куда-нибудь. А когда сажаешь ее в шезлонг, она прям все выгибается-и хочет оттуда выйти. как раз таки, она постоянно поворачивается на живот-и начинает дышать через рот, ну так как постоянно в движение-как будто марафон бежит.
ей просто не нравится лежать на спине, или в этом может быть какая нибудь причина!
Тоже может быть, как привычка просто,
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, многие детки дышат через рот на животике. Если в других положениях, во сне малыш дышит через нос, значит все в порядке, носовые ходы проходимы, переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет, это связано с особенностью строения носовых ходов ребенка этого возраста
По мере роста малыша постепенно всё нормализуется