Ребенок дышит ртом
Здравствуйте, описываю проблему, ребенку 2 года , был небольшой насморк , из носа не текло , только на улице, был в прошлый вторник среду потом прекратился , с пятницы температура от 39-40 , сегодня 4 день , в субботу вызывали врача сказал горло красное миндалины увеличены , выписал антибиотик после 4 дней высокой температуры, получается с завтрашнего дня, так же сегодня приходила наша педиатр так же был осмотр, в принципе все тоже самое сказала , добавила синупрет ,виброцил , еще проблема появилась сегодня, всю ночь ребенок дышал через рот , хотя вчера вечером капала називин, и ночью брызгала синусифрин, толку ни какого , сопли не текут ,находятся внутри и то не скажу что много вычищается ,сегодня весь день так же дышит практически через рот , брызгала снуп , дыхание переодически когда спит тяжелое , ночью храпел , сейчас закапали виброцил , нос так же не пробило , в течении дня нос промывали лин аква и чистили , что делать ? Идти к лору на очный осмотр???
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая картина характерна для вирусного ринита/аденоидита
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Назонекс можно заменить дезринит ?
Да, можно, это аналоги
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки или просто обычный осмотр у лор врача ,также рекомендуется выполнить ОАК. Как правило в таких случаях назначаеется следующее: промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 14 дней, мазь левомеколь 1р/д по горошине в каждую половину носа . Также эффективным считается физиолечение (его назначает физиотерапевт на консультации) .После зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая острый процесс в ротоглотке, ребенку поставили острый тонзиллофарингит лечите в течение 7 дней.
На 6й день сдайте оак с лейкоформулой и на прием к Лору для решения вопроса о продлении антибиотика.
В носоглотке значит увеличены аденоиды они перекрывают носоглотку.
Можно попробовать антигистаминные 5 дней.
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос деринат по 2р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 14 дней.Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение (его назначает физиотерапевт на консультации) .После зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости . Осмотр лор врача рекомендован , первично у вас явная вирусная инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте , подобные симптомы могут быть на фоне риноаденоидита , лучше , конечно , показать ребенка врачу для проведение эндоскопии .
В нос рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )