Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №1792237

Случайно на узи нашли узел в щитовидной железе, сказали брать пункцию, напугали до ужаса, врач начала рассказывать о том что надо убрать жидкость и тд, мне 29 лет, после родов прошел 1 год, скажите как это лечить ? Ни чего не тревожило, а сейчас кажется будто болит, спасибо за ответ!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , узел 5 мм. Это очень маленький размер. Необходимо сдать ттг, т3, т4, антитела к тпо.
Узи нужно делать раз в год ,чтобы отслеживать размер.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию узел маленький, пункцию таких не делают.
Сейчас нужно посмотреть гормоны:сдать ТТГ , свТ4. Далее контроль 1 раз в год.
Сдать кровь на кальцитонин,это онкомаркер, стандартная процедура для всех у кого обнаружили узел.
Контроль УЗИ через год.

Чаще всего узлы образуются и растут из-за йодного дефицита, замените обычную соль на йодированную,включите в рацион морепродукты.

Для адекватной работы щитовидной железы держите ферритин выше 45, витамин Д выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным узи есть узел большой, такого размера узлы подлежать обязательной пункции, поводов для паники нет конечно
Узист должен был описать по классификации Тирадс у вас нет ее,но описанию ничего критичного нет
Сдайте так же кальцитонин и ттг
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
По УЗИ объем щитовидной железы в норме. Узел по описанию доброкачественный. Пункция не нужна, не переживайте.
Требуется УЗИ контроль 1 раз в год.
Сдайте ТТГ, св Т4 для оценки функции щитовидной железы, также кальцитонин для исключения медуллярного рака( его все сдают при обнаружении узла).
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом( морепродукты, грецкие орехи, хурма и тд).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Левая доля практически полостью заполнена кистозным образованием если верить описанию
Кисты никогда злокачественными не бывают
Делать ничего не надо
Сдать только гормоны ТТГ,т4 свободный,кальцитонин
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗИ объем ЩЖ не увеличен, доброкачественный по описанию узел левой доли.
При узле больше 1 см показана его пункция, т.к. ТАБ более точный метод оценки узла, чем УЗИ и сдача крови на онкомаркер кальцитонин, кровь на ТТГ для оценки функции ЩЖ.
Если ТАБ и кальцитонин в норме и жалоб нет убирать жидкость нет необходимости, нужно наблюдение (УЗИ ЩЖ, ТТГ 1 раз в год).
Боли для узла не характерны, они скорее от переживания.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции органа.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 9.7 см3, по узи щитовидной железы узелок среднего размера,четкий и ровный , изоэхогенный, т е.это ткань близкая к ткани щитовидной железы, есть внутри кистозный компонент, т е.жидкость по описанию ничего плохого доктор не описывает и по характеристикам он доброкачественный, но т.к. он более 1 см нужно сделать пункционную биопсию и посмотреть состав этого узелка.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, сдается одни раз при выявлении узелков
Эндокринолог
Здравствуйте. По описанию узла ничего страшного не было, сейчас можно сделать узи щитовидной железы повторно, лучше в другом месте где пишут по системе тирадс
Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Повторите узи с более детальным описанием оьразования,в этом узи не выставлены единицы измерения оьразования см или мм,только у объёма узла есть размер. Поэтому сомнительно,не запутался ли сам врач в измерениях.

Не выставлена категория Tirads.

Если размеры в см,то пункция будет требоваться при категории от Тирадс 3 и выше

Дополните сдайте ттг,ферритин(норма не менее 45),оак,срб,вит д