Частота вдоха

Доброго времени суток ! Помогите разобраться !!! У меня в минуту от 10 до 13 вдохов в минуту !! Почему так ??? Между выдохом и вдохом проходит от 5 секунд! Сатурация в норме , спирография вроде тоже ( фото добавлю ) ! Беспокоит влажные ладошки и холодные конечности , ком в горле ! Сердце обследовано ( коронография , холтер , тредмил ) по холтеру немного экстрасистол по узи не большая гипертрофия левого желудочка . Из препаратов принимаю Беталок зок 25 мг . Так же беспокоит сухость во рту !! Дышу ртом , ноздря одна постоянна заложена белой мокротой !!!

Шох, гох
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте , норма ЧДД у взрослого человека от 12 до 20 в минуту. У Вас предел нормы .

Сухость во рту, потому что дышите ртом . А по поводу заложенности носа , необходимо обратиться к Лор - врачу, может там проблемы с перегородкой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, к Лору обратился поставила диагноз острый танзилит

Ангина- это острое состояние, а ноздря забита всегда ведь? Врачу жаловались по поводу заложенности носа ? Раньше делали снимок гайморовых пазух?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, забита ноздря постоянно! Рентген пазух делал 29 числа там все хорошо !

Принятый ответ

Здравствуйте. Частота дыханий у вас в норме. В нос используйте Момат рино 2 р в день, для укрепления вегетативной системы Мексидол форте 2 р в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Сергеевна, понимаете я просто дыхание более чем на 20 сек не могу задержать и свисты какие то на выдохе !!!

Сделайте спирометрию по возможности для исключения бронхоспазма.
Можно подышать Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра через небулайзер, 2 р в день до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Сергеевна, сделал результаты прикреплены

Спирометрия у вас в норме.

Аллергия была раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Сергеевна, и порой ощущение что надышаться не можешь и свисты на выдохе в конце

Попробуйте Беродуал спрей, если помогает можно дышать до 4 р в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Сергеевна, а что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Сергеевна, нужно ли делать кт?

Обструкция бронхов. Можно сделать КТ для исключения других причин свиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Сергеевна, а что это такое обструкция бронхов

слипание, спадение, отсутствие просвета.

Принятый ответ

Здравствуйте, делали ли посев этого белого налёта из носа на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам? Если нет, то обязательно сделайте. Пройдите у ДОРа риноскопию, чтоб исключить полипы и пр. образования в носу, сделайте КТ пазух носа. Промывайте нос солевыми растворами изотоническими Аквалор, Аквамарис. Можно попробовать пройти курс УФО нос/зев. Лампу можно взять самую щадящую, которая для детей разрешена - ОУФд-01 "Солнышко" с лампой ДРТ -125 (эффективный диапазон излучений 230-400нм), в аптеках и на маркетплейсах продают, можно начать с 20 секунд в каждый нос и рот, каждый день увеличивая процедуру на 10сек, 7 процедур на курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Викторовна, бак басев брали из носоглотки там все в норме. Рентген пазух делал тоже все в норме . Лор поставила острый танзилит . Я воздух более 20 сек удержать не могу!!! Хотя раньше до минуты без проблем было

Есть возможность померять сатурацию? Сделайте риноцитограмму из носа, желательно из пораженного участка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Викторовна, 98 сатурация сейчас

Одностороннее поражение носового хода требует дообследование - риноскопия, если посев роста не дал, то гистологическое дообследование. Нужна микроскопия содержимого носового хода. Сделайте КТ органов грудной клетки, чтоб понять с чем связан свист такой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Викторовна, обязательно кт или же МРТ подойдет?

МРТ не достаточно визуализирует патологию легочной ткани.