Консультация психолога /

Тревога за детей — вопрос №1792449

Моим детям 4 и 6 лет. Не работаю. Несколько лет назад в Египте мы подцепили очень сильную кишечку и все вместе лежали в клинике под капельницами, ситуация была ужасная. Старшую еле откачали. Мы все пережили очень сильный стресс . После этого у меня начались панические атаки. Если они начинают болеть, мне тяжело дышать, всю трясет , я плачу , мне очень очень страшно.
Бывает отпускает на какое-то время, а потом снова кроет. Начинаются навязчивые мысли, что оно могут что-то подцепить. Например нам на днях идти на представление ,а сейчас грипп а вдруг заболеют. Муж хочет взять их двоих и поехать в Тулу к своей маме ,а мне дать несколько дней отдохнуть ,и мне бы радоваться ,а я переживаю ,а вдруг что в дороге ,а вдруг потеряются там, а вдруг заболеют . Хотя летом он с ними ездил и все было хорошо, он справляется даже лучше чем я. Я очень внимательно подбираю что они едят ,чтобы все было свежее. Я осознаю ,что эта тревожность вредит всем и мне и детям,и что чем дальше чем тревожности все больше и больше . К слову у меня мама моя такая же, желающая все контролировать и тревожная. Что делать не знаю, какое -то время пила грандаксин ,Атаракс. Но для меня это не выход, заканчиваешь пить и все возвращается снова. Помогите , пожалуйста.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день!
Лекарства пили по назначению психиатра? Ставили ли какой то диагноз?

Я бы вам рекомендовала КПТ терапию с психологом. Тревогу и ПА нужно прорабатывать долгосрочно, к сожалению нет такой волшебной таблетки или техники, которая точно поможет, все должно быть комплексно.

Попробуйте для начала повести дневник мыслей, я на Ютубе на канале Катя рядом рассказала, как его вести.
Психолог
Здравствуйте, Надежда.
Хочу выразить Вам свою и
поддержку в связи с Вашими переживаниями. Ваши ощущения и эмоции абсолютно реальны и важны, давайте попробуем помочь Вам найти пути облегчения Вашего состояния.
Исходя из вашего описания, предположительно у вас развилось тревожное расстройство, возможно, связанное с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) после тяжелого переживания в клинике в Египте. Панические атаки, навязчивые мысли о заболеваниях Ваших детей и постоянная тревожность - все это типичные симптомы тревожного расстройства.
Ваша забота о детях и желание контролировать их окружение могут быть связаны с Вашими собственными переживаниями и тревожностью, а также влиянием Вашей матери, которая, как Вы говорите, также тревожная.
Важнонаучиться управлять своей тревожностью и переживаниями. Психотерапия может быть очень эффективной в таких случаях. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) может помочь Вам разобраться с навязчивыми мыслями и научиться управлять паническими атаками. Поробуйтеобратиться к психотерапевту/психиатру за медикаментозной поддержкой.
Берегите себя ?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с такой тревожностью, осознавать четко , что от нее ничего страшного не случится, что вы сами ее придумываете и мыслите негативно. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Надежда!
Сильный эмоциональный стресс, пережитый вами со своей семьей во время отдыха в Египте, отложился в вашем подсознании как навязчивая мысль и фобией заражения опасными болезнями. Противодействовать этому тревожному расстройству можно используя как медикаментозную поддержку, так и психологическую терапию. Лекарственные препараты вы принимать не хотите и поэтому вам желательно пройти курс лечения психотерапией. Одноразовые психотехники не дадут вам длительного эффекта избавления от вашей тревоги, и в таком случае необходим систематический подход, позволяющий убрать вашу иррациональную тревожность. Достаточно эффективным направлением является когнитивно – поведенческая психотерапия и вначале желательно использовать её методы лечения. Также можно применять и методы работы с эмоциями, воображением, подсознанием.Здравствуйте Надежда!
Сильный эмоциональный стресс, пережитый вами со своей семьей во время отдыха в Египте, отложился в вашем подсознании как навязчивая мысль и фобия заражения опасными болезнями. Противодействовать этому тревожному расстройству можно используя как медикаментозную поддержку, так и психологической терапией. Лекарственные препараты вы принимать не хотите и поэтому вам желательно пройти курс лечения психотерапией. Одноразовые психотехники не дадут вам длительного эффекта избавления от вашей тревоги, и в таком случае необходим систематический подход, позволяющий убрать вашу иррациональную тревожность. Достаточно эффективным направлением является когнитивно – поведенческая психотерапия и вначале желательно использовать её методы лечения. Также можно применять и методы работы с эмоциями, воображением, подсознанием, библеотерапией.
Психолог
Здравствуйте, Надежда! Хочется поддержать Вас.
Как маму Вас можно понять, ведь тревожность за здоровье своих детей, по сути, является нормальным и естественным состоянием, тем более после испытанного Вами стресса, но сейчас эта тревога иррациональна. Конечно же, от такой тревоги, беспокойства и негативных мыслей нужно избавляться, ведь всё это в первую очередь может негативно повлиять и на Ваше собственное не только психическое, но и физическое состояние.
Вам показана психотерапия, и лучшим решением станет обращение к психотерапевту, но если у Вас нет возможности очно посещать данного врача, можете поискать специалиста в интернете и с ним в режиме онлайн проработать Ваши страхи, навязчивые мысли, или как минимум, стоит найти грамотного психолога и поработать с ним.
По поводу лекарственных препаратов: с этим вопросом тоже стоит обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру, только уже очно, поскольку медикаменты, которые Вам необходимы - рецептурные, если же таких специалистов нет, то можно к неврологу. Противотревожные препараты, как правило, принимают совместно с антидепрессантами какое-то время.
Самостоятельно советую начать практиковать релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые поспособствуют расслаблению, избавлению от навязчивых мыслей и отрицательных эмоций и т.п. Из техник релаксации ещё рекомендую медитацию и йогу, они будут очень полезны для Вас.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Надежда. В прошлом Вы столкнулись со стрессовой ситуацией, плюс тревожность Вашей мамы передалась Вам, Вы её транслируете на свою семью.
Но такая излишняя гиперопека не приведёт ни к чему хорошему. Запишитесь для снятия эмоционального напряжения на йогу или фитнес. Обратите внимание на то, как сможете отдохнуть, на что переключиться. Напишите не менее 10 пунктов, чем займётесь, на что переключитесь. Позвольте себе отдохнуть, прогуляться, почитать, заняться медитативными, дыхательными практиками.
Для детальной проработки состояния, конечно, лучше записаться на очный приём и пройти курс психотерапии.
Психолог
Здравствуйте, Надежда! Возможно, Ваше состояние связано с тем, что когда Вы и дети болели, то столкнулись в это время с
чувством бессилия, беспомощности внутри себя - это страшное состояние для мамы, видеть как ребёнок болеет, чувствовать то, что он так уязвим и что мама ничего не может сделать, только быть рядом и ждать. Для Вас еда для детей и ситуации, когда Вы не рядом с ними очень болезненны для Вас, так как внутри закреплена тревога, которую Вы подпитываете тем, что создаете вокруг себя и детей "спасительные круги., но по факту только закрепляете тревогу. И теперь, когда они или болеют, или вне Вашего контроля и могут что-то есть того, чего Вы не знаете, то срабатывает внутри Вас запуск тревоги: они далеко/я не могу контролировать/ а вдруг что-то случиться/ и т.д. - всё рушится - я не справляюсь - снова будет бессилие и беспомощность и страх её утраты)
Эта внутренняя тревога и выматывает Вас. Если чувствуете, что Вам сложно и Вы не справляетесь сами с этим чувством бессилия и утраты контроля, то можно проконсультироваться у врача-психиатра, он сможет подобрать лечение.
Но,также Вам предстоит встретиться с тревогой лицом к лицу, увидеть тот страх, то, что скрыто за всем этим, столкнуться со той ситуацией, когда возникли те чувства, от которых Вы пытаетесь убежать, которые возникли в Вас тогда.
Вернуть себе чувство безопасности, контроля, защиты, доверия. Это было разрушено внутри Вас и Вы не знаете как это передать своему ребёнку, ведь этого нет внутри Вас!
И помните, то, что происходит сейчас вовсе не говорит о том, что Вы - плохая мама, НЕТ, это говорит о Вашей тревожности, о том, что да, нужна помощь и о том, что Вам самой нужно разобраться со своей тревогой. Вы утратили чувство безопасности и спокойствия, доверия к себе и тревога полностью поглощает Вас, а Вы подчиняетесь ей, но, и транслируете детям свою тревогу!
НО, всё это поддается коррекции.
Психолог
Добрый день, попробуйте пройти пару тестов на уровень тревожности, они покажут, нужно ли подключать медикаменты, или справитесь медитацией и дыхательными упражнениями.