Консультация ветеринара /

Уретральные пробки — вопрос №1792626

Лечим бактериальный цистит у кота 1.5 месяца. Около месяца в мочевром пузыре воспаленная стенка, идёт отслойка и собирается слизь. Сейчас стали периодиские появляться уретральные пробки, возим и промыем их в клинике под наркозом. Нам говорят, что решения никакого нет и нужно просто ждать пока слизь не выйдет вся. Можно ли как-то по-другому решить эту проблему? Меня очень беспокоят эти закупорки пробками, случаются они в основном ночью, котик мучается.

Ветеринар
Здравствуйте.
Прикрепите результаты бак.посева с чувствительностью к антибиотикам.
Какие антибиотики применяли?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, здравствуйте. К сожалению у меня нет сейчас на руках результатов. Врачи говорили, что это кокки и кишечная палочка. По антибиотикам сначала был марфлоксин, потом добавили синулокс, бактерии в моче не уменьшались, их было очень много. Ушли на антибиотик мепенем, сейчас не понятно пока что там происходит с бактериями. Сегодня 21 день уже капальниц, заканчиваем курс и будем ждать чтобы сдать бакпосев. Меня волнуют эти бесконечные пробки и слизь, неужели решения нет и нужно только ждать пока она выйдет?

Ветеринар
Если проблема только в наличии уретральных пробок (т.е.пробка из скоплений песка, белка, кристаллов, различных клеток в мочевом пузыре), то имеет смысл оставить катетер на несколько дней, чтобы не производить ежедневную травматизацию уретры. Кратность появления пробок никто не сможет вам сказать, сугубо индивидуальный момент.
Добавьте препарат фуринайд или цистофан - для улучшения состояния оболочки мочевого пузыря.
При спазмировании уретры, мышц - целесообразно применить спазмолитики и анальгетики.
Если есть камни (уролиты), новообразования - то прибегают к хирургическому лечению.
Клиент
Виктория Владиславовна, сейчас даю ему габапентин, корнам и онсиор. Стенка мочевого по УЗИ 0.49. Моча с кровью. В мочевом слизь, сгустки. Никто не может понять почему не проходит воспаление и нет улучшений. Сейчас закончили меропенем курс был 21 день, теперь они говорят надо разрезать и взять стенку на анализ, я вообще против. Скажите пожалуйста какие могут быть причины того, что воспаление не проходит? Кроме бактерий есть какие-то причины и какая-то терапия? Прикрепила описание УЗИ и результаты последние анализов, бак посев делали давно 1 раз, не уверена что актуально, но прикрепила. Также есть фото УЗИ.
Ветеринар
По последнему анализу мочи нет данных за наличие бактериальной флоры. Единичные лейкоциты и кокки - норма, при самостоятельном сборе мочи (т.е. не цистоцентезом).
Высокая рН мочи. Способствует образованию солей. Нужно снижать. Рассмотреть с очным врачом прием препарата уро-урси.
По снимку визуализация наличия взвесей в мочевом пузыре (либо белковых фракций, либо солей). Что и дает постоянную закупорку. Для защиты слизистой мочевого пузыря рассмотреть прием препарата - фуринайд.
Забор материала (стенки мочевого) скорее нужен для исключения онко-процесса.
Клиент
Виктория Владиславовна, дело в том, что собирали мочу цистоцентезом. Спасибо Вам за ответы, уже записалась к урологу очно.