Консультация хирурга /

Проглотила что то острое — вопрос №1792666

Здравствуйте, я уже поначиталасл везде ответов на свой вопрос, но вся трясусь и тошнит, возможно от нервов.
Позавчера, с 31 на 1 , часа в 2 ночи съела ложки три покупного оливье. Больше ничего не ела так как ОРВИ и с аппетитом не очень. При глотании что то царапнуло левую миндалину. И тут же пищевод. Это меня насторожило. Но более никаких ощущений не было. С пищеводом сейчас вроде все в порядке. Что там было в том магазинном салате - кусочек стекла или скорлупа, или ещё чего- не знаю. Могло попасть все что угодно. На след день, часов в 12 сьела курицу. В желудке секунд на 20, не более, заболело, типа спазма. Прошло. Далее часов в 5 вечера съела винегрет и пол яблока. И началась какая тчдемтл в желудке, тошнота с отрыжкой. Утром, после вечернего винегрета сохраняется тошнота. Пока ничего не ни. И непонятно, это от винегрета, от того, что осколок куда то впился или застрял, или уже от нервов? Я поначиталась о том что острый предмет может внедриться в стеки желудка. Я вся трясусь от того, что что то проглотила и оно впилось в стенки желудка, и мне вообще становится плохо. И есть ничего не хочу. Может, это уже нервная система..
Подскажите, пожалуйста, может ли быть единственным симптомом внедрения в стенку желудка чего то острого только тошнота, отрыжка или позывы к рвоте и все? без боли и др ощущений? Тошнло меня и до этого периодически, уже месяца два. После двух ОРВИ подряд .А теперь еге и третьего. Но теперь пойди пойми, почему тошнит. Ничего не болит. Аппетита нет. Переживаю. В туалет сходила совсем чуть чуть , Крови не увидела. Но винегрет, конечно, даёт оттенок красноватый. Но если была бы кровь то был бы чёрный кал или прожилки крови? И это при царапании предметом желудка или кишечника, а не при внедрении или застревании? Я зациклилась, что он вппился в желудок и там торчит. От страха не могу ни есть, ни спать.
Если бы что то острое впилось в стенку желудка, была бы боль обязательно? Или может быть просто тошнота? Без боли вообще? Меня от переживаний тошнит ещё больше.

Возраст: 58

Хронические болезни: Зр гайморит, удален желчный пузырь.

Хирург
Здравствуйте, чтобы Вы не проглотили это уже прошло желудок и вышло вместе с калом или скоро выйдет.
Всё остальное описанное Вами это не более чем нервы, и нарушение питание в виде новогодних салатов и никакого пищевого режима.
Не накручивайте себя, изжога связана с рефлюксом, в следствии употребления салатов.
Здоровья Вам
Клиент
Спасибо! Правда, я из за ОРВИ ничего не ела кроме трех ложек того салата и немножко торта. А уж на следующий день съела винегрет и пошла отрвжкк и тошнота. И до сих пор остаётся. И аппетит совсем пропал.
Так что я не объедалась. Если не этот острый кусочек спровоцировал тошноту и отрвжку, то тогда винегрет, что ли. Главное чтобы этот осколок не вонзился куда то. За это лишь переживаю) Спасибо!
Клиент
И еще если можно вопрос. А если бы не вышел и где то зацепился, симптоматика была бы другая?
Хирург
Он не зацепиться и застрять не может так как пищевые массы, они на то и массы что их много, все это обрабатывается пищевыми соками и затем перестальтика все это проталкивает, перистальтика это постоянный процесс, поэтому пища и кусочки комочки не застаиваются
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анжелика.
По указанным симптомам страшного ничего нет. Ощущение тошноты, изжоги скорее всего по поводу праздников, тяжелой пищи. В таком случае возможен прием прокинетика Итомед 50мг (Ганатон) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - в течение 10 дней.
Клиент
Спасибо! Я пропила недавно эзомепрозол 11 дней. Из за ОРВИ, с 30 декабря прервала. Сейчас допиваю Ингавирин. Может, эзоиепрозол продолжить? Он должен же успокоить желудок?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно продолжать Эзомепразол 40мг за 30 минут до завтрака - до 2х месяцев ?
Он нормализует кислотность в желудке, не взаимодействует с другими препаратами.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Хирург
Анжелика, здравствуйте ?
Нет никаких поводов для беспокойства!
Если и было некое инородное тело, то его размеры малы.
Такой предмет выйдет естественным путём.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо!
Хирург
Анжелика, здравствуйте
Не переживайте
Если и проглотили инородное тело, то оно не болшое и выйдет естественным путем
Будьте здоровы!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте, всё должно выйти естественным путём!