Месячные при приёме КОК

Здравствуйте! Цикл был нормальный, последние месячные 14 декабря, меньше обычного по времени, около 2 дней (обычно 3-5). 30 декабря пошла коричневая мазня и начались месячные обычные красные. Обратилась к гинекологу, сделали УЗИ на приёме. Заключение: аденомиоз (ранее не было, делала УЗИ в конце августа) и дисфункция яичников, сказали что в правом яичнике почти нет фолликулов, в левом высмотрели 4-5. Врач обозначила что яичник как в предменопаузе. Назначила мне приём КОК с первого дня цикла, я прямо 30 декабря выпила первую таблетку Джесса. Врач сказала, что месячные на следующий день будут мазней коричневой и закончатся. Но сегодня 4 день цикла и немного кровит, но не коричневым, а красным, был небольшой сгусток 7-8 мм. Вчера выделений было примерно столовая ложка за день, сегодня чуток тоже есть. Почему не заканчиваются месячные? Я очень переживаю. В первые два дня подташнивало и слегка побаливала голова. Скажите пожалуйста, это нормально? Почему месячные ещё идут? Никуда не выхожу, боюсь вдруг сильнее закровит.

Дисфункция жёлчного пузыря, хр. тонзиллит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назначение КОК вам было не совсем понятно.
Но если вы уже начали прием, первые три месяца вас могут беспокоить ациклические кровянистые выделения. Это нормально в рамках адаптации к новому гормонального статусу, тем более вы получаете микродозированный препарат, который в принципе плохо держит цикл.
Сейчас купируйте кровотечение приемом транексама по 1000 мг трижды в сутки до пяти суток приема. В следующем месяце можете взять препарат дозой этинилэстрадиола чуть больше - 30 мкг. Это ярина, видора, мидиана.
Предменопауза не ставится по узи. Для диагностики данного состояния нужно было сдать анализ крови на ФСГ и ЛГ. Но теперь это не нужно делать, на КОК анализы будут неинформативны

Наталья Александровна, ну вот она сказала что нужно поддержать вторую фазу цикла и назначит самый низкодозированеый препарат. Ещё нашла жёлтое тело и там была жидкость в малом тазу, очень переживаю. И матка большая у меня как она обозначила. Я скинула фото УЗИ

Поддержать вторую фазу можно только назначением гестагенов. КОК этого не делают, на фоне их приема нет овариально-менструального цикла, нет жёлтого тела, речи о второй фазе нет вообще.
Продолжайте прием препарата в течение трёх месяцев, далее можно отменить, в нём нет смысла, если вы не нуждаетесь в контрацепции

Наталья Александровна, просто ровно год назад была функциональная киста и мне уже тогда другая врач прописала тоже Джесс, но я не стала пить. Обосновала она тем, что не хватает чего-то для полной овуляции. И эта врач сказала мне, что если бы я год назад начала кок, то не было бы у меня сейчас аденомиоза и угасания яичников...

Это не так. Врач должен знать, что КОК не сохраняет овариальный резерв. И при аденомиозе назначается КОК с диеногестом, если нужна контрацепция. Если не нужна - чистый диеногест

Наталья Александровна, она ещё сказала, что если не пить КОК, то могут опять прийти месячные через две недели и тд то есть нерегулярные. Я перепугалась и начала. Подскажите, мне лучше другого врача посетить? Кривить может каждый день? Пока идёт привыкание? Параллельно не нужно препараты железа пить?

Наталья Александровна, контрацепция не нужна. А возможен вариант другого развития событий? Я постараюсь попасть к грамотному врачу и скорректировать лечение? Что будет если я пропью только одну упаковку Джесс и дальше не стану?

Лучше всего сейчас отменить джес. Купировать кровотечение транексамом по 1000 мг три раза в сутки до пяти суток приема.
Дождаться следующего цикла. На 2-3 день сдать анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ. Эти гормоны покажут реальное положение дел, насколько активна функция яичников. И уже с результатами думать о дальнейшей верной тактике

Наталья Александровна, а если я пропью месяц Джесс, сильно критично?

Нет, не критично

Наталья Александровна, просто боюсь сейчас активные действия предпринимать, празники, врачи не работают, не дай бог что.
Я сдавала на гормоны весной, но, судя по всему, результаты не информативны на данный момент. А можно считать что я принимаю сейчас Джесс для регуляции менструального цикла? Причина неясна почему месячные пришли на 16 ДЦ....

КОК не используется для регуляция цикла. Потому что цикла на фоне приема КОК нет. У этих препаратов только одно действие - контрацепция. Они ничего не лечат и не налаживают

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, с началом приёма Джесс слегка кружится голова! Мне страшно, не опасно ли это для жизни? Возрасла и тревожность в связи с этим, чуть ли не до панических атак, боюсь вдруг упаду где-то. Я решила допивать пачку и закончить с этим. Скажите, не грозит ли жизни такое состояние?

Здравствуйте.
Это нормальные явления при адаптации к препарату. Не опасно

Принятый ответ

Доброе утро! Такие выделения - это привыкание организма к приему КОК. Вы можете спокойно выходить, ничего не закровит сильнее

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3-4 упаковки приема комбинированных оральных контрацептивов сопровождаются периодом адаптации. Не переживайте. Это совершенно нормальная реакция организма.

Екатерина, подскажите пожалуйста, мне не нужно пить кровоостанавливающие препараты? Очень странно... Почему за три месяца в матке появился диффузный аденомиоз и правый яичник сдулся... Как вы считаете, грамотно ли назначение в моём случае? Я боюсь что аденомиоз распространится далее в брюшину...

Я бы вам посоветовала Силуэт или Жанин
Это препараты с наиболее эффективным методом лечения
Да. Аденомиоз начальной стадии , поэтому могло быть не видно ранее

Принятый ответ

Здравствуйте, какой препарат принимаете? Кровянистые выделения на фоне приема КОК могут быть , это идет адаптация к препарату. Сильнее кровотечения не будет , главное сейчас не бросать и допить до конца цикла . Головная боль тоже может быть связана с приемом препаратов , постепенно она будет проходить .

Елена Владимировна, принимаю Джесс.

Джесс не показан при эндометриозе , вам подойдет Визанна .

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема кок могут быть проявления адаптации и сопровождаться это кровянистыми выделениями. Но кок не регулирует цикл.