Консультация офтальмолога /

Утром просыпаюсь с красными глазами. После закапывания капли от глазного давления все проходит. — вопрос №1793064

Утром просыпаюсь с красными глазами. После закапывания каплей азарга и офтальмопрост все проходит. В течении дня беспокоит как буд то сухость глаза. У меня на левом глазу посттравматическая глаукома вторичная. Покраснение появилось три дня назад, такое ощущение, что после простудного заболевания . И под глазом как будто отекает слегка. На прием не могу записаться и сегодня в дорогу. Что можно закапать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Вторичная глаукома посттравматическая, 2 года назад было воспаление лицевого нерва

Офтальмолог
Добрый вечер, Елена! Обратила внимание ,что у вас было воспаление лицевого нерва. А на данный момент у вас во время сна полностью смыкаются веки? Если нет, то из-за этого могут подсыхать и краснеть глаза. Тут можно порекомендовать увлажняющие капли в течение дня и мази на ночь в оба глаза (корнерегель, витА-пос и т.п.). В тяжелых ситуациях может помочь заклеивание век кусочком пластыря.

Также покраснение может быть из-зи постоянного применения капель для глаз с консервантами. Обратите внимание на флаконы ваших капель. Если они без фильтров, то в составе скорее всего есть консерванты. Поэтому при покупке очередных капель от глаукомы уточняйте в аптеке, с консервантами они или без (у таких есть встроенный фильтр и они не так сушат глаза).

Если же есть вероятность инфекционного воспаления глаз, то тогда желательно применение противомикробных капель или мазей. Не болейте!
Клиент
Динара Анатольевна, спасибо большое, вчера заметила что глаза чешутся и как будто режет, возможно похоже на конюктивит, но выделений нет.
Офтальмолог
Небольшой зуд и покраснение могут быть симптомом сухости глаз и раздражения от постоянного применения глазных капель с консервантами. А тоже это может быть аллергическая реакция на капли. Желательно показаться врачу очно. Применение увлажняющих капель при этом не противопоказано.
Принятый ответ
Клиент
Динара Анатольевна, спасибо, записалась на прием только 6 чисоа, на постоянной основе капаю стилавит, азаргу. И добааили альфаган.