Воспалился лимфоузел?

Добрый вечер! Заметила сейчас около уха(фото прилагаю),какую то небольшую шишку,даже подумала,что подкожный прыщик. Не болит,совсем не сильно прощупывается,как бывает при подкожном прыще. Подскажите, в этой области есть лимфоузел или все же это не он?

СРК
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы расположены за ухом. То, что выделено на фото, скорее всего, прящик. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, в этой области есть лимфоузлы - преаурикулярные.
Сложно сказать, это увеличенный л/у или камедон (подкожный прыщ).

Болеете в данный период времени?

Принятый ответ

Добрый вечер, Анастасия!
По фото и описанию,вероятно,это воспалительный элемент -прыщик.
Возможно,атерома-это доброкачественное новообразование, которое возникает в результате закупорки сальной железы.
Воспалительные элементы рекомендуется обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в день.
Если не пройдет ,обратитесь на очный прием дерматолога.

Добрый вечер, Анастасия!

Юлия Дмитриевна, но это не лимфоузел?

Лимфоузлы имеют овальную или округлую форму и могут варьироваться в размере от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.
Они мягкие и подвижные при пальпации .
При воспалении они могут стать болезненными, увеличенными и плотными. Но все равно прощупываются как образование с четкими контурами.

По фото и описанию, воспалительный элемент -прыщик. Не лимфоузел.
Но без очного осмотра однозначно это утверждать нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятнее камедон ( подкожное образование).
Лимфатические узлы с данной области есть, но по фото маловероятно их воспаления.

Принятый ответ

Добрый день!
Без очной консультации сложно сказать, больше похоже на подкожный комедон, чем на лимфатический узел.
С уважением!