Консультация терапевта /

Как отличить вирусную инфекцию от бактериальной? — вопрос №1411245

Воспалился лимфоузел на шее. Лор сказала что хронический тонзиллит и от него он воспалился. Периодически болит и ноет. Анализы крови:
Лейкоциты - 4.10 (норма: 4.0 - 9.0);
Тромбоциты - 237 (нормы: 150 - 390);
Нейтрофилы - 1.90 (норма: 2.0 - 7.0);
Базофилы - 0.0 (норма: 0.02 - 0.10);
Лимфоциты - 42.2 (норма: 19.0 - 37.0);
СОЭ по Вестергрену - 5 (норма: 1 - 15);
С-реактивный белок - 1.3 (норма: <5).

Что нужно пропить антибиотики или противовирусные? Какова природа инфекции?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это легкая вирусная инфекция, на фоне хронического тонзиллита. Лимфоузел трогать лишний раз не нужно, мять и греть тоже не стоит. Сейчас можно полоскать горло мирамистином 3-4 раза в день, местно наносить виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания - граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать, увлажнять воздух, чаще отдыхать.
Клиент
Ольга, прописали Местамидин для полоскания 2 раза в сутки и Лизобакт рассасывать по 2 таблетки 3 раза в день... Неделя прошла но что-то эффекта вообще не ощущается...
Подскажите, а можно лимфоузел мазать Левомеколем?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, никакого практического смысла в этом нет. Лизобакт очень слабенький. Нужно более действенные средства. См. выше.