Консультация инфекциониста /

Болит голова, воспалилсь швейные лимфоузлы, температура 38 — вопрос №945631

Добрый день!

Уже 3 сутки у меня температура. Сейчас правда уже 37,37,4. По утрам поднималась до 39. Вначале болел немного живот. Потом появился немного насморк исчез и горло побаливало. Сейчас только болит голова и температура держится в районе 37,37,4. Общая слабость тоже наблюдается. Пил арбидол максимум, найз, парацетамол. Принимаю витамин с, настойку эханицеи. Что это может быть. Головная боль не прошла даже после сна. Может быть начать приём антибиотиков. Спасибо за ответ.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, похоже на орви.
Возможно, осложнившееся синуситом.
Носовое дыхание не затруднено сейчас?
Клиент
Алексей, нет. Насморк был только первые дни. Сейчас нету. Померил сейчас температуру - 37. Голова чуть меньше болит. Может из за температуры. Пропил Арбидол Максим 4 таблетки в сутки. 2 дня. Может что то остаточное.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
C антибиотиком не спешите пока.
Сдайте ОАК + срб для понимания процесса, возможно у вас нет бактериальной инфекции, а против вирусов антибиотики не работают.
При головной боли можно найз, ибуклин, парацетамол.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Для начала сдайте оак + лейкоцитарная формула, чтобы определиться, вирусной это или бактериальной этиологии инфекция.
Продолжайте приём жаропонижающих по ситуации, обильное питьё, полоскание ротоглотки и носа солевыми растворами.
Клиент
Ксения, спасибо. Не вредно ли принимать найз?
Инфекционист, Врач УЗД
Можно принимать не более 5 дней. Обязательно после приема пищи
Клиент
Ксения, потом смена лекарства, если вдруг ещё присутствует температура?
Инфекционист, Врач УЗД
Найз- это НПВС (обезболивающее и противовоспалительное)
Жаропонижающие пейте парацетамол, нурофен и т.д
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Антибиотики пока не требуется.
Стоит сделать:
Полный клинический анализ крови, срб.
Рентген придаточных пазух носа.