Консультация педиатра /

Лимфоузел подмышкой — вопрос №2260935

Добрый день!
Ребенку без недели 4 месяца, часто прижимает левую руку к телу. Сегодня увидела, что подмышечная впадина более выпуклая слева, чем справа. Фото прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте.
Недавно не болели?
Как то беспокоит ребенка ?
Клиент
Дарья Александровна, нет, не болели. Ребенок последнее время, мало активный, есть проблемы со стулом. Запоры, мы гв, может не ходить по 8 дней, помогаю клизмой

Педиатр
По фото не особо заметно.
В любом случае нужен очный осмотр доктора чтобы пощупать оценить размер.
Визуально воспаления нет. Только видно что складки из за жаркой погоды преют, красноватые.
Бцж есть у малыша? Когда поставили?
Клиент
Дарья Александровна, бцж ставили в роддоме, 4 месяца назад. От нее не осталось и следа.
Педиатр
Обычно на бцж бывает реакция в виде местного лимфаденита. Но учитывая давность постановки с вакцинацией не связано.
В норме эти лимфоциты пальпируются, но необходимо понимать размеры
Обязательно покажитесь доктору, так как по фото оценить полностью картину не возможно.
Сдать общий анализ крови.
Если это все таки лимфоузел то провести его ультразвуковое исследование .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, посмотрите пожалуйста ОАК
Педиатр
Здравствуйте
По фото разницы не видно большой, при пальпации болезненность есть ? Ребёнок беспокоится?
Клиент
Галина Александровна, ребенок не беспокоится, но я чувствую этот лимфоузел, 1 см на 0,7 см примерно. С правой стороны такого нет
Педиатр
Необходимо сделать узи и сдать общий анализ крови развернутый
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Желательно очный осмотр, так как по фото невозможно оценить состояние лимфатических узлов у малыша.

Также сдать ОАК
Если при пальпации будут увеличены лимфатические узлы, то желательно сделать узи мягких тканей
Педиатр
Здравствуйте
Если вы что то прощупали то лучше осмотр педиатра
По фото не видно ,только опрелость кожи из за жары

Чаще купить ребенка
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличена
Главное чтобы били безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей сдать ОАК
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста ОАК
Педиатр
Здравствуйте! Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально. Малыш мог перенести какой-то вирусный процесс бессимптомно.
Так же они могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

По фото непонятно, конечно, нужно очно показаться педиатру.
Клиент
Алина Александровна, посмотрите ОАК пожалуйста
Педиатр
По общему анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 700 у малышей).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Все в порядке!