Рентген легких
Здравствуйте ребенку 2 года ровно кашель уже 3 неделю.сначало был сухой потом влажный.сейчас бывает и такой и такой но редкий.сделали рентген.что описывает рентгенолог.очень переживаю.на данный момент пьем клацид антибиотик так как на микоплазму анализ показал сомнительный результат.но кашель как был так и есть
Принятый ответ
Здравствуйте. По Рентгену и вашему описанию больше данных за бронхит, возможно атипичная пневмония лёгкое течение.
Сдавали анализы крови общий, СРБ?
Пропейте от кашля Реглисам в порошке 2 р в день до 7-10 дней.
Екатерина Сергеевна, а клацид помогает от этой плевмании?очень переживаю
Екатерина Сергеевна, скажите и нужно ли после лечения делать опять ренген
Екатерина Сергеевна, общий сдавали кровь.все показатели в норме
Да, помогает. При хорошем самочувствии повторный Рентген не нужен
Екатерина Сергеевна, скажите а можно ли ребенку кипферон для поднятия имунитета
Можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию не исключена пневмония, с учётом микоплазменных показателей вы принимаете правильный антибиотик. С 2х лет разрешён флюдитек, можете добавить к лечению. После курса антибиотика (10 дн) сдайте кровь на igM и igG к микоплазме. Титр igG должен увеличиваться, igM уменьшаться.
Наталия Васильевна, а если это не микоплазма.чем лечится
Наталия Васильевна, и как долго будет еще кашель?антибиотик пьем уже 4 день
Тоже антибиотик, только возможно другой группы. Кларитромицин- антибиотик широкого спектра действия, он поможет и при атипичной и типичной микрофлоре. Кашель должен стихнуть в течении недели. Полностью может не уйти к концу приёма антибиотика. Полностью уйдёт,когда стенки бронхов восстановятся, для этого можете потом начать приём бронхомунала и физиолечение: УФО, УВЧ, магниты.
Наталия Васильевна, просто ребенок маленький так страшно от одного слово пневмония.боюсь каких либо осложнений,что то упустить
У детей часто бывает в виду анатомической возрастной особенности. Все будет хорошо!
Наталия Васильевна, скажите а пробиотик пить во время антибиотиков или после того как пропьем антибиотик
И во время и после желательно.
Наталия Васильевна, скажите а можно ли сейчас ребенку кипферон свечи?чтоьы поднять иммунитет
Ну прям поднять иммунитет он не сможет, но побороться с существующей инфекцией вполне.
Принятый ответ
Здравствуйте, как врач-рентгенолог уточню, что на классической рентгенограмме конкретно рентген-признаки именно острого бронхита увидеть невозможно, исключительно только по субъективным и косвенным признакам (учитывая осмотр специалиста, результаты анализов, что в Вашем случае и предположил доктор). Также по описательной картине не исключена перибронхиальная инфильтрация (пневмония) плюс сомнительный результат на микоплазму, что может указывать на микоплазменную пневмонию.
Есть ли у вас возможность прикрепить сами снимки?
Яна Евгеньевна, загрузила
Имеются признаки правосторонней верхнедолевой инфильтрации (пневмонии)
Слева оценка затруднительна, с учетом качества изображения, но также нельзя исключить наличие пневмонии
Яна Евгеньевна, что нам делать.очень страшно от одного слова.
Себя изводить не стоит, все лечится.
Ранее коллеги давали рекомендации по схемам лечения
Рекомендую обратиться очно к детскому пульмонологу
Нужно после лечения сделать повторно ренген или сдать кровь на микоплазму Яна Евгеньевна,
После лечения при положительной динамики делать повторный снимок ребенку необязательно, кровь на антитела к микоплазме сдать рекомендуется
Яна Евгеньевна, скажите а пробиотик пить во время антибиотиков или после того как пропьем антибиотик