Консультация лора /

Мучает кашель — вопрос №1793307

Добрый день,замучал кашель уже 2 с лишним месяца,сухой,потом появляется мокрота,капли,споки,пила антибиотики Сумамед, Супракс, ничего не помогает,думала аллергический пропила фексадин, ничего.Бывает ночью приступы,бывает нет, сегодня уж очень часто, начинает щекотать в глотке,дискомфорт,потом начинает сухой кашель и появляется слизь в горле

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Нет ли сухости в горле?
Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста.
Не обращались ли Вы на осмотр к лору для видеоларингоскопии?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, нет не обращалась,думала желудок но изжого нет, ничего не болит, температуры нет,соплей нет,что это может быть? сейчас прикреплю фото
ЛОР, Детский ЛОР
А слизи в горле не отмечаете? Стекания слизи по задней стенке глотки?
Как дышит нос?
Клиент
Елизавета Сергеевна, нос дышит хорошо,слизь только после кашля чувствую
Клиент
Елизавета Сергеевна, фото прикрепила
Клиент
Елизавета Сергеевна, ещё когда начинаю кашлять вдох глубокий делаю, почему не понимаю
ЛОР, Детский ЛОР
Я бы рекомендовала, все же

В нос - Назонекс-спрей по 2 дозы в каждую половину полости носа - 2 раза в день - 15 дней, для исключения симптоматики постаназального синдрома.

Лазолван - 10 мл - 3 раза в сутки - 7 дней.
Клиент
Елизавета Сергеевна, Лазолван сироп?
Клиент
Елизавета Сергеевна, Вы посмотрели фото?
ЛОР, Детский ЛОР
Посмотрела, насколько позволяет понять качество фото, затек слизи ?
А так же картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом, когда после орви или хронического раздражения слизистой, она истончается, также, местные антисептики дополнительно раздражают ее, в результате вышесказанного, образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили» или хронически раздражали.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Клиент
Елизавета Сергеевна, Лазолван нужен? И спрей?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, я бы курс провела
Клиент
Елизавета Сергеевна, Лазолван можно в чай добавлять?
Даже если нет кашля как будто что то мешает в горле,дискомфорт
ЛОР, Детский ЛОР
Дискомфорт, вероятнее всего, от субатрофии слизистой. Выше расписала как увлажнять.
Лазолван лучше пить отдельно.
Клиент
Елизавета Сергеевна, можно заваривать подорожник?
ЛОР, Детский ЛОР
На Ваше усмотрение)
У подорожника нет доказанной эффективности, поэтому, его применение индивидуально, по желанию человека)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , попробуйте ингаляции с пульмикортом 500 мг + 2 мл физ раствора через небулайзер 2 раза в день 5 дней
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 6 раз в день
Начать прием антигистаминных ( зодак или лоратадин ) по 1 таб 1 раз в день 10 дней
желательно выполнить Рентген легких и общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, Пульмикортом пробовала дышать начинается сразу кашель до рвоты,ходила к терапевту бронхолёгочных заболеваний нет и кровь общий анализ в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы выполняли анализ крови на общий иммуноглобулин Е, спирометрию?
Принимаете ли какие то препараты от повышенного артериального давления?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, горечи нет,слизь появляется после кашля,могу и чихнуть 2-3 раза после кашля
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит ,изжоги нет
Детский ЛОР, ЛОР
Опишите пожалуйста подробнее при каких обстоятельствах впервые начался кашель? Была ди простуда или орви перед тем как он начался? Не стали ли вы принимать какие то новые лекарственные препараты на постоянной основе за последние 3-4 месяца? Не было ли ранее сезонной или бытовой аллергии, бронхиальной астмы?
Клиент
Анна Юрьевна, был переодически но не сильно мучил, после насморка и болезни очень сильно начался особенно по ночам с сильной мокротой, сейчас ночью не всегда,но в течение дня начинает щекотать что то в горле и начинается сухой кашель,потом мокрота,постоянно кхе,кхе,что то мешает.Была у терапевта,бронхолёгочных заболеваний не выявлено,всё чисто.,назначила молоко с мёдом на ночь,я выпила и всю ночь не спала кашель просто забил
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить осмотр гортани и носоглотки у лор-врача с помощью эндоскопа, сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и выполнить спирометрию а также посетить пульмонолога для достоверного исключения бронхо-легочной патологии
Клиент
Анна Юрьевна, хотела подышать Пульмикортом но кашель прямо забил
Детский ЛОР, ЛОР
Пульмикортом нет смысла дышать если неизвестна причина кашля, нужно начать ее поиск
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке?

Нужно сдать кровь на антитела к возбудителю коклюша/паракоклюша - Bordetella pertussis/Bordetella parapertussis - IgM, IgG

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Учитывая длительность кашля, есть смысл сдать кровь на IgM и G к коклюшу, паракоклюшу.

Также нужно очно посетить гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ. При внепищеводных проявлениях ГЭРБ может быть кашель, особенно усиливающийся в ночное время.

Сделать спирометрию с сальбутамоловой пробой для исключения скрытого бронхоспазма.

Ну и, конечно, очно посетить ЛОР-врача для осмотра гортаноглотки, гортани.