Удаление атеромы
Здравствуйте.У мамы (85 лет) несколько лет образование на ягодице. Размер в 5 руб монету, плотное. 2 месяца назад показывали хирургу, удалять не рекомендовал из-за местоположения. В последние 2-3 дня покраснение. Может быть из-за давления на него при посещении туалета. Мама лежачая, отвезти на консультацию проблематично. Через 5 дней ложится в больницу. Можно ли подождать до госпитализации в терапию или надо срочно везти к хирургу?
Здравствуйте, по фото и по описанию возможно речь идёт об атероме кисте сальной железы. Но конечно для уточнения диагноза следовало сделать УЗИ мягких тканей данной. И все таки если это атерома, её лучше удалить, так как она может воспаляться и нагнаиваться.
Учитывая покраснение, она воспалилась. Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином и затем мазь Фуцидин под повязку дважды в день.
В остальном наблюдайте, если краснота будет усиливаться обратиться к хирургу все таки придётся.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, боли при прикасании нет. Я правильно поняла, что можно понаблюдать несколько дней (при рекомендуемой обработке)?
Рекомендуете ли Вы какое-нибуль приспособление, что бы при посещении туалета ободок унитаза меньше травмировал это место?
Принятый ответ
Да, обрабатывайте, посмотрите за состоянием, по фото выраженного воспаления нет.
Приспособлений никаких не порекомендую
Елизавета Александровна, нужна какая-то повязка или можно лейкопластырем закреплять? Мазь на бинт без полиэтиленовой пленки?
Здравствуйте.
Судя по описанию и фото, экстренно обращаться к хирургу на данный момент нет необходимости.
Если через 5 дней госпитализация в терапию, то нужно обратить внимание лечащего врача на данное образование и пригласить хирурга на консультацию, осмотрит, потрогает и определится с диагнозом.
Если конечно боль, покраснение и отек будут нарастать, то возможно и раньше придется свозить к хирургу.
Возможно это атерома, возможно старый постинъекционный инфильтрат, или фиброма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без осмотра трудно сказать что это за образование.
Но судя по фото и Вашему рассказу заниматься данным образованием экстренно не вижу данных.
Наносите на образование антибактериальную мазь, можно с повязкой, можно и без нее.
Через 5 дней окажитесь в больнице, вот тогда скажете лечащему врачу чтобы бабушку осмотрел хирург и определился, по возможности, с образованием. Может УЗИ придется сделать.
Если это атерома без воспаления, то можно и оставить ее в покое. Если же есть воспаление, то лучше вскрыть или удалить, чтобы забыть о проблеме навсегда.
Но эти вопросы будете решать непосредственно с хирургом.
Здоровья Вам.
Если вдруг сразу и резко в течение 2-3 дней образование увеличится в размерах, покраснеет, станет болеть, то тогда хирургу надо обязательно показаться.