Консультация эндокринолога /

Диабет второго типа — вопрос №1793894

Здравствуйте!у меня диабет два года!принимала амарил 4мг и вечером форсигу.но я сильно похудела.месяц назад поменяли терапию,убрали форсигу,оставили амарил 4мг и галвус 50 мг утром и вечером.галвус не работает,сахара поднялись до 15-16 моль.при форсиге были от 5-7.как мне остаться на форсиге и при этом не худеть?с чем лучше принимать форсигу?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Обычно Форсига не убирают из за веса . Она может повлиять на вес , но только на первых «этапах». Возможностьс снижение весе повлияли что-то иное ? Если у вас совсем вылетают сахара на Галвусе, то возвращайтесь на Форсигу. Но нужно разобраться подробнее со снижением веса . Почему, когда именно произошло, какие еще есть жалобы? Непонятно почему убрали форсигу ? Начал сильно падать Сахар ?
Клиент
Ангелина Владимировна, вес я начала терять когда незнала ещё что у меня диабет.я стала худеть,потом сходила сдала анализы и выяснилось что диабет появился.это случилось два года назад.раньше бвла 65 кг,сейчас 52кг.Форсигу убрали именно из за веса.

Эндокринолог
Почитала ниже Ваш комментарий . А доктор, что назначила галвус категоричнототмерила Вам Форсигу или сказала , что мол давайте попробуем это? Если просто решила попробовать Галвус, то переходите на форсига. Как у Вас с диетой, Вы строго придерживайтесь питания без быстрых углеводов ? Это весьма важно, про контроль анализов прочла ниже . Контрольная после капельницы .
Клиент
Ангелина Владимировна, не категорично отменила,да,сказала попробуем галвус!сегодня утром на тощак сахар 8,3,после вчерашней вечерней форсиги.а на галвусе дошёл до 16.больше его пить не буду,перехожу обратно на форсигу.но очень переживаю насчёт похудения,больше не хочу терять вес.
Эндокринолог
Здравствуйте, если Галвус Вам не подходит и начались повышения сахара крови, вернитесь на схему с Форсига 10 мг утром.
Амарил 2 мг перед завтраком за 15 минут до завтрака ( можно уменьшить дозировку Амарил , если способствовал снижению сахара крови). Но Форсига сама по себе не способствует резкому снижению веса
Причиной снижения веса может быть высокий сахар, в следствии снижения активности собственного инсулина. Сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца.
Заболевания желудочно- кишечного тракта , тогда нужно провести КТ органов брюшной полости с контрастированием, гастро и колоноскопию.
Сдайте биохимический анализ крови с показателями холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ.
Клиент
Марина Сергеевна, анализы прикрепила!посмотрите пожалуйста.делала узи брюшной полости!все хорошо сказали.
Эндокринолог
По анализам гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо.
Инсулин и С пептид на нижней границе нормы, может я и права, что вес связан со снижением активности собственного инсулина.
Скажите пожалуйста кто то из ближайших родственников сахарным диабетом у Вас страдает?
Гликозилированный гемоглобин 7.3 %.
Какой рост и вес у Вас, после отмены Форсига остановилось снижение веса?
Низкий ферритин, железо и гемоглобин. Это показатель железодефицитной анемии , это так же может искажать данные гликозилированного гемоглобина. Препараты железа Вы принмаете, если нет , то нужно начать принимать Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев. С контролем ферритин, общий анализ крови и железо. И хорошие показатели глюкозы крови, это по анализам от 11.2023
Я так понимаю недавно начали повышаться сахара , если в ноябре было все очень хорошо с сахаром крови.
Витамин Д принмаете?
Клиент
Марина Сергеевна, дело в том что с такими анализами в ноябре,меня заставляли сесть на инсулин!я обратилась к другому врачу,аот она мне и убрала форсигу.с первого декабря я принимала амарил утром и вечером галвус,да вес стоял за этот месяц на месте,но сахара стали высокие.витамин д принимала сначала фортедетрим 10 тыс,сейчас принимаю 4 тыс,пью омегу,проколола комбипелен,принимаю тиогамма и медь.сделала 4 капельницы феринжект,закончила в конце декабря,после праздников сдам анализ феретин.В семье диабетиков нет!как мне сказали,я диабет после ковида получила.сегодня сама выпила вечером форсигу,галвус убрала.
Клиент
Марина Сергеевна, вес 52 кг,рост 156
Эндокринолог
Форсига 10 мг утром нужно принмать, она регулирует сахар крови через 2 часа после еды, смысла в вечернем приеме у нее нет, нужно перенести на утро. Амарил 2 мг перед завтраком за 15 минут до завтрака, так принимаете? Если будут повышенные показатели сахара крови , нужно будет добавить Амарил 2 мг перед ужином. Если будет продолжаться снижение веса на фоне повышенного сахара крови, да нужно будет добавлять вечером инсулин. Т.к. в ноябре было снижение С пептида, и может своего собственного инсулина не хватать .
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, Спасибо большое!все подробно пояснили
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вес до бесконечности снижаться не будет.Он остановится.Поэтому верните форсигу
И восполните дефициты железа и вит Д
Пейте фортелетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
И феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее Вит Д и ферритин сдать