Консультация педиатра /

Температура 38.4 шестой день — вопрос №1793918

Здравствуйте. У ребёнка(9 лет) в первый день першило горло, потом наступила температура. Горло особо не болело, но красное. Налёта на миндалинах не заметила. Утром и днём температура 37-37.6.К вечеру 38.2-38.4. Уже шестой день так, может покашлять, после активных игр кашляет, но не продолжительно. С пятого дня начали давать Амоксиклав, но пока изменений нет. Врач приходил слушать, сказал что всё чисто. Что делать дальше ? Температура не уходит, может антибиотик не тот.

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте!
Нужно сдать ОАК с лейкоформулой, возможно, кровь вирусная, и поэтому антибиотик не эффективен.
Сейчас многие отмечают длительно сохраняющуюся высокую температуру, так протекает вирусная инфекция.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла. Спасибо. Завтра попробуем сдать. А думаете не стоит сделать снимок?
Педиатр
Думаю нет, так как вы не описываете ухудшение кашля, одышку. Ребёнок кашляет, в основном, после физической активности.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте

Кровь сдавали перед началом приема антибиотика?
Вероятно у ребёнка вирусная инфекция, поэтому антибиотик не работает

При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней

Клиент
Алёна Валерьевна, не сдавали. Врач сказал с пятого дня температуры Нужно пить антибиотик.
Педиатр
Перед приемом антибиотика необходимо сдавать кровь для подтверждение бактериальной природы

Стрептатест не делали?
Клиент
Алёна Валерьевна, нет. А думаете не Нужно делать снимок на пневмонию?
Педиатр
Если доктор не слышит хрипов, кашель не частый и отмечается положительная динамика по температуре, то пока рентген ОГК не требуется

Когда ребенка слушал доктор?
Положительная динамика по температуре (увеличение интервала)?
Нос течет?
Клиент
Алёна Валерьевна,
Клиент
Алёна Валерьевна, сегодня слушал. Насморка нет. Ну сегодня может помедленнее нарастала температура и к ночи 38.2. Ещё она как-то прыгала весь день. То 38.3, то 37.6 , долго держалась 37.9. Вчера раньше становилась 38.4. Небольшая динамика есть
Педиатр
Динамика положительная
Скорее всего вирусная инфекция было изначально, поэтому антибиотик не эффективен,но его эффективность оценивается через 72 часа. Так как начали уже принимать , нужно будет завершить курс -5 дней

Обильное питье 40 мл/кг
В первой половине дня ингаляции с физ раствором 2 мл
Паровые ингаляции можно делать до 37,5, ультразвуковые до 38,5

Завтра нужно сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо
Педиатр
А так, об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.