Консультация педиатра /

Температура 6 день — вопрос №1767225

Здравствуйте! Ребенок 4 года. Болеет седьмой день. Началось все с температуры 37,8 и сильного кашля, горло красное, к вечеру температура уже поднималась до 39. На следующий день добавился насморк. Температура плохо сбивалась и буквально в течении часа снова ползла вверх. Делали ингаляции Пульмикорт+физраствор 2 раза в день, 5 дней. Температуру сбиваю чередуя Нурофен, Парацетамол. В нос Називин, дезртнит на ночь. Зиртек 10 капель. Делали экспресс тест на грипп и коронавирус, отрицательный. На шестой день сдали общий анализ крови и мочи(прикрепила). Слушали три раза, легкие чистые. Слегка красное горло. Сейчас сопли зеленые, заложенность и кашель, видимо от соплей. Промываю физраствором, аквамарисом. Температура держится 37,5-38. Ребенок вялый. Что это может быть и как помочь ребенку? На ночь даю парацетамол, либо Нурофен, т.к. без этого совсем не спит, ему плохо. Аппетита нет, ест только утром, потом нет, только фрукты немного может. Горло сейчас уже не красное, не болит.
Беспокоит, что продолжительное время держится температура и приходится так долго давать жаропонижающие. Боюсь осложнений. Сейчас измерила, температура снова 38,6, хотя вчера уже так не поднималась.

Возраст: 4

Нефролог, Педиатр
День добрый. В анализе мочи нет воспалительных изменений. В крови до 5 дет лимфоциты должны преобладать, а у вас наоборот, что дает основание предпологать наличие бактериальной инфекции. Учитывая длительную т тела рекомендую провести рентген легких и нужна антибактериальная терапия. Если сейчас выраженная интоксикация- вялость , слабость, отсутствие аппетита рекомендую вызвать скорую помощь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови отмечается повышение лейкоцитов по верхней границе, в целом анализ без особых изменений, нейтрофилы в абсолютных числах в норме.
Но учитывая длительную лихорадку, нужно поискать очаг — обязательно посмотреть уши ребенку, сделать рентген органов грудной клетки, если кашель частый.
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, кашель не частый, скорее от соплей. Сегодня были у педиатра, легкие чистые. Назначили ингаляции с лазолваном и вибрационный массаж. Ребенок целый день был активный, аппетит тоже уже хороший. Но вот к 17 часам вечера снова поднимается температура. Сейчас 37,5. Получается, что раз в сутки. Вчера вечером поднялась до 38,5, нурофеном быстро сбилась. Даю много пить, часто промываю нос, т.к. соплей много. Сегодня подключили ингаляции с лазолваном. Массаж делала все время. Боюсь осложнений
Педиатр
Лазолван обязательно убрать, на его фоне ребенок будет кашлять хуже и дольше, препарат продуцирует больший объем мокроту, а кашле вой рефлекс в этом возрасте слабый.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл и перкуссионный массаж.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте??