Порез ножом

Здравствуйте, вчера ребенок 5 лет порезал палец ножом. Порез не глубокий. Кровь остановили зажав место пореза, потом обработали перекисью, перебинтовали. Съездили в травмпунк, там нам сказали, что порез нужно обрабатывать перекисью или Мирамистин ом, и заклеивать пластырем. Скажите, нужно ли ещё обрабатывать порез зелёнкой? Снимая пластырь пальчик у ребенка под пластырем как "рябой". Это нормально?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Прикрепите пожалуйста фото раны пальца

Ольга Юрьевна, загрузила

Ирина, кожа рябая от перекиси, лучше её убрать.
Обрабатывайте пальчик хлоргексидином, раствор бетадин или мазь левомеколь под повязку. Перевязки 2р.д до полного заживления
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Судя по фото, ничего критичного нет.
Перекись не нужна!
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + можно делать повязки с «Бетадин».
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, Ира.
Судя по фото порез действительно небольшой. Пластырь лучше не использовать под ним пара размокает и рана поэтому так выглядит. Необходимо исключить контакт с водой и травматизацию раны, до полного заживления. Саму рану обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать повязку из бинта с мазью левомеколь 1 раз в день, можно через день. При боли использовать ибупрофен сумпензия.

Принятый ответ

Здравствуйте, кожа такая из за обработки перекисью, плюс преет под пластырем.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином, затем раствор Бетадин под повязку, повязку фиксировать бинтом.
Как ранка подсохнет, образуется корочка, можно больше не бинтовать, просто точечно обрабатывать бетадином.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
За раной наблюдайте, это в плане чтобы не пропустить возможное нагноение раны. Проявляться это будет болью, отеком пальца, покраснением. Значит надо повторно обратиться к хирургу.
А пока 2-3 раза в день обрабатывайте рану раствором Бетадина и сверху прикладывайте стерильную повязку немного смоченную раствором Мирамистина и бинтом закрутите палец (а то дети все равно везде руками все трогают, чтобы лишний раз не инфицировать рану).
Здоровья Вам.