Важный вопрос

дравствуйте решил сегодня ради интереса проверить сахар в крови, я поел примерно 3 часа назад и за минут 40 до того как померил сьел 2 маленькие конфеты киндер сахар 6 и 9 это норма?????????????????????

нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да это норма. Сахар крови через 2 часа после еды у здоровых должен быть менее 7,8 ммоль/л. В следующий раз изменяйте утром натощак и через 2 часа после еды. Руки моем с мылом или обрабатываем спиртом перед измерением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Лейсан Камиловна, тобишь даже от 2 конфет он может чуть повыситься?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Лейсан Камиловна, подскажите такая ситуация бывает вот я бывает могу дня 3 мало пить,а вот сегодня я пил только утром но вечером сильная жажда выпил 2 стакан уже воды до этого ел пельмени и сладости может быть из-за этого?Еще губы начинают зассыхать

Да конечно.в пельменях может содержаться повышение количество соли. Плюс если в помещении жарко, тоже может быть жажда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Лейсан Камиловна, подскажите еще такой вопрос вот у моей мамы 1 тип мне 18 лет риски есть большие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Лейсан Камиловна, првоеряю сахар в основном сразу после еды 7 и 9 сегодня после еды 6 и 9 пол года назад сдавал из вены 5 и 8 было

При 1 типе риски не большие. Риски гораздо больше при 2м типе диабета!

Следите за весом. Имт должно быть менее 25. Можете также сдавать гликированный гемоглобин.

Может повысится.но должен нормализоваться через 2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Лейсан Камиловна, ИМТ это что?

Соотношение роста и веса. По формуле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Лейсан Камиловна, ну рост у меня 182 вес 66

Отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Лейсан Камиловна, просто вот у меня бывает такое не знаю почему бывает я вообще мало пью а бывает такое что колит в левом ребре и хочется пить выпью 2 чашки воды но губы сухие становятс и хочется пить ну у меня навзячивость есть может из -за нее?

У вас какая то фобия. Постарайтесь нормализовать водный режим. Для вашего веса около 2-2,5 литра жидкости должны употреблять ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Лейсан Камиловна, ну именнно воды я пью мало точно не 2-2,5 литра в день

Это вода,плюс чай,супы,жидкая пища

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Лейсан Камиловна, подскажите еще такое вот у меня спустя 2 часа после еды сахар 6 и 9 при этом за 40 минут до этого я сьел конфеты шоколадные,скажите натощак должен быть нормальный результат исходя из данных после елы?Я просто переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Лейсан Камиловна, так да но воды я в последнее время пью мало,а вот щас под конец дня прям сильно захотел

Натощак должен быть менее 6,2. У глюкометров есть погрешности.поэтому для диагностики лучше использовать лабораторные методы

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Лейсан Камиловна, подскажите еще пожлауйста я вспомнил что сегодня сьел много икры от нее может быть жаджда?

Конечно.там же много соли.колбасы,полуфабрикаты мясные, рыба всегда вызывает жажду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Лейсан Камиловна,Понял спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Лейсан Камиловна, тобишь все что до 6 и 2 это норма натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Лейсан Камиловна, а у глюкометров прям сильные погрешности или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Лейсан Камиловна, Еще такой вопрос у вас просто написано что вы и терапевт у вас можно проконусльтироваться по другому вопрос не связаным с этим?

Да

От 1,0 до 2,0 в зависимости от производителя

Принятый ответ

Здравствуйте, сахар проверяют натощак и через 2 часа после еды. Но все же для диагностики глюкометр не используется (только для домашнего самоконтроля), так как он имеет погрешности.
Точнее будет посмотреть глюкозу из вены натощак утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Александра Александровна, подскажите такая ситуация бывает вот я бывает могу дня 3 мало пить,а вот сегодня я пил только утром но вечером сильная жажда выпил 2 стакан уже воды до этого ел пельмени и сладости может быть из-за этого?

да из-за этих продуктов может повышаться жажда

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Александра Александровна, скажите а от двух малениких шоколадных конфет может повыситься сахар до 6 и 9 у здороваого человека?

Вы измеряли через 2 часа после еды и результат 9?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Александра Александровна, нет я измерял спустя 3 часа после еды но за 40 минут до того как измерял сьел 2 конфеты шоколадные и результат 6 и 9 получился

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Александра Александровна, у меня просто такая проблема не знаю может навязчивость ну я вот пью стакан и он такое ощущение что не пил и хочется пить и губы сушат не знаю почему

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Александра Александровна, скажите вот я поел 3 часа назад и сьел 2 шоколадные конфеты незадолго до того как проверить , учитывая этот фактор сахар 6 и9 норма?

Поняла вас, да, это нормальный результат.
Достаточно пить примерно 30 мл на кг веса, потребность может повышаться при питании определенными продуктами, когда жарко, сухой воздух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Александра Александровна, подскажите пожалуйста если сахар после еды 6 и 9 на глюкометре.Натощак результат нормальный должен быть?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через 40 мин после еды сахар 6 и 9 - это не диабетический сахар. При диабете случайное определение сахара (в любое время) - выше 11,1 ммоль/л.
По глюкометру диагностику нарушения углеводного обмена не проводят (только самоконтроль после установления диагноза в лаборатории при исследовании сахара из вены).
Сдайте сахар из вены натощак. При норме (до 6 ммоль/л) всё в порядке. Вам (вес у вас в норме) достаточно смотреть 1 раз в год.

" у моей мамы 1 тип мне 18 лет риски есть большие?" - 2% (небольшой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Светлана Михайловна, можете подсказать вот такая проблема бывает сегодня в зале выпил за минут 20 литр воды и тако ощущение что не пил ну при этом я думал об том вдруг появиться жажда просто такая проблема ,слюноотделение довольно хорошее сухости нету но пить хочу постоянно ,особенно когда думаю об этом

Пить жидкость до 2 л - это норма.
Если при этом сахар в крови натощак и анализ мочи в норме, то значит всё в порядке с эндокринной системой, даже если больше 2 л пьете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Светлана Михайловна, скажите а вот если с глбкометром после еды 6 и 9 ,результаты натощак должны нормальные быть?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Светлана Михайловна, здравствуйте можете подсказать последнее время тянет левый бог чуть ниже ребер и ответ в спину боль не сильная но тянущая ,хочется лечь левыми ребрами на что-то острое ,это может быть панкреатит?

Диагностикой патологии желудка занимается гастроэнтеролог/ терапевт, лучше подойти на очный осмотр к этому специалисту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Правильно смотреть сахар натощак после ночного голодания от 8 до 14 часов и через 2 часа после еды, не через 40 минут
Сразу после еды сахар повышается у всех это норма
Что-бы было правильно смотрите сахар завтра на голодный желудок и через 2 часа после завтрака
Норма натощак ниже 6.1, через 2 часа после еды ниже 7.8

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ленар Равилович, скажите у меня такое бывает вот сегодня выпил литр воды а ощущение что не пил не знаю почемк,ну при этом я думаю посточннл про жажду боясь Сд это может быть из за этого?и скажите если сахар 6 и 9 после еды,натощак результат нормальный должен быть?

6.9 через 40 минут после 2 конфет норма. В таком возрасте обычно развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром. Если у вас жажда то не связана с сахаром

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ленар Равилович, подскажите пожалуйста тянет чуть ниже левых ребер и отдает в спину ,хочется лечь на что то острое ,может ли быть панкреатит?

Может быть панкреатит, так же возможна рвота, повышение температуры