Консультация кардиолога /

Начитался интернета... страшно (обследование) — вопрос №2812907

Добрый вечер, уважаемые врачи.

Конечно не стоило усугублять нервное состояние, но раз уж я уже это сделал несколько важных вопросов...

Прошёл обследования сердца
Экг — без патологии (70 штук)
Эхо кг — 3 штуки без патологии
Холтеры — 9 штук ( 3 суточных, остальные по 8 часов)

В целом отклонений не выявили... но открываешь интернет и с кем-то что-то случилось ( в основном от сердца) и становится страшно, так как есть тахикардия..

Прикрепил момент который меня смущает, заключительно мнение врачей... синус ли?

Остальные холтеры без патологии

Может ли быть скрытая патология сердца? Почему же так происходит кто то был здоров и бац и ужас..

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Алекс !По фрагментам синусовая тахикардия как ранее говорил . Больше проходить обследования нет необходимости, вы исключили все . Пожалуйста не читайте интернет , если зацикливаться на этом вопросе всегда будет тревожность и эмоции которые способствуют тахикардию и тд . Все будет нормально, отличного настроения ?
Клиент
Адель Маратович, я еще экг загрузил
Написали неполная блокада пучка гипса и... неспецифиче,Киев изменения st-t...

Клиент
Неспецифические* с телефона пишу, там почему-то не то вставилось
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы , нарушение процессов реполяризации нет ,не переживайте, отрицательный з Т в III,V1 отведениях часто у здоровых лиц встречается . Не переживайте, все хорошо у вас . ??
Кардиолог
Здравствуйте. На Холтере фрагмент с синусовой тахикардией. Рекомендую консультацию психотерапевта и клинического психолога. Также йогу, дыхательные практики и пешие прогулки на природу.
Клиент
Юлия Юльевна
Посмотрите ещё пожалуйста экг последним файлом.

Там сказали блокада неполная ножки гиcса и неспецифические изменения st-t
Кардиолог
Посмотрела. Изменения на ЭКГ входят в диапазон нормы. Не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На этих фрагментах можно рассмотреть зубцы Р , характерные для синусового ритма.
Не переживайте! Это синусовый ритм.
Клиент
Добрый день, доктор
А посмотрите ещё пожалуйста экг прикрепил

Там неспецифические изменения st-t и неполная блокада пучка гипса написали
Терапевт, Кардиолог
Это не является патологией. Наблюдается при особенностях вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Аритмолог, Кардиолог, Функциональный
Здравствуйте, Алекс ! На этих фрагментах регестрируется синусовая тахикардия. Рекомендую : 1) правильное питание 2) соблюдение режима сна и бодрствования 3) умеренная физическая нагрузка каждый день 4) консультацию психотерапевта.
Клиент
Добрый день, доктор!
То есть это не наджелудочковая тахикардия? Переживал что она
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! На фрагментах Холтеровского мониторирования ЭКГ учащенный синусовый ритм . Это вариант нормы. Все возникновения патолиии сердечно - сосудистой системы ,как впрочем и любых других заболеваний , сугубо индивидуальны и мало предсказуемы, даже в наш технологичный век. Медицину пока еще невозможно уложить в рамки точных наук , где иногда получается что то просчитать. Такая же ситуация и с фатальными исходами . Нет смысла примерять это на себя, это отравляет жизнь , развивает тревожность , лишает организм человека нормальной жизнедеятельности , вызывает развитие психосоматики. По прикрепленным обследованиям у вас здоровое сердце, нет поводов для беспокойства.
Клиент
Елена Юрьевна, добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ. Правильно ли понимаю, что нжт наджелудочковой нет?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Да, правильно, это не нжт. У вас на представленных фрагментах везде прослеживается зубец P, это синусовый ритм , т.е. это выраженная синусовая тахикардия. В данном случае , чтобы понимать причину такой тахикардии , для правильной интерпретации нужно смотреть Ваш дневник самочувствия на тот момент, что вы делали , какое время , оценивать полностью всю запись ХМ сут ЭКГ , а не по отдельным фрагментам и т.д. - детализация жалоб, анамнеза, обследований и др.
Клиент
На тот момент, я ничего не делал сидел за компьютером, увидел пульс 120 стал тревожить и он разогнался 130,140,160,170,180, также я заметил, что пульс реагирует на кашель.

Делал уже много холтеров есть ещё приступ полностью сейчас отправлю ссылку, буду благодарен
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/srhc5beOVmCNwg
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
К сожалению , ссылка не открывается. Завтра еще попробую.
Принятый ответ
Кардиолог
Алекс, здравствуйте.

На фрагменте синусовая тахикардия, ничего опасного нет не переживайте
Клиент
Яна Александровна, добрый день!

Спасибо, получается там точно не наджелудочковая тахикардия?

Можете пожалуйста ещё посмотреть экг? Прикрепил.

Сказали неполная блокада и неспецифические изменения st-t
Клиент
Яна Александровна, добрый день!

Кардиолог
Здравствуйте, Алекс.
Знакомые уже плёнки, и конечно я нэ уверена в своём мнение, что это синусовый ритм.
Как ваши успехи в борьбе с тревогой?
Клиент
Добрый день, Алёна Германовна. Нет там то уже все понятно, меня интересует только последняя плёнка по ней сказали неспецифические изменения st-t и нппг

Стало лучше, но а целом я заметил что пока переживал за сердце добавился ещё 10 ток симптомов((
Кардиолог
А какие симптомы добавились?
Клиент
Глотание пищи, каждый раз кажется, что пойдёт не в то горло, пугаюсь, но иногда ем нормально. Ещё зависит от вида пищи, я прям иногда чувствую как глотаю еду.
Тахикардия до 185-190 ударов в минуту
Неполный вдох (невозможно вдохнуть полностью) то отпускает то появляется
Головная боль, сжатие сосудов каска
Першение
Ощущение что воздух застревает в горле как пузырь и тогда появляется нехватка воздуха ( при этом сатурация 99%)
Спазм в гррое
Неритмично сердце
Прострел лица и виска
Страх еды ? Глотания?
Ломота в теле
Слабость
Иногда давит грудную клетку, иногда прострел
Удар в горло бывает
Сухость носа
Редко боль в лице
Учащенное дыхание (ощущение такого)
Кашель и закашливание
Ощущение что воздух встал в глотке
Желание сделать глубокий вдох, ощущение что не получается его сделать
Кардиолог
Ну тут, к сожалению, психосоматика, Алекс. Над ней надо работать
Клиент
А достаточно этих исследований:

Кт легких
Осмотр лора
Кт головы
Узи почек и надпочечников
Узи брюшной полости + кт брюшной полости
Узи сердца
Экг
Холтер
Оак
Биохимия
Электролиты
Узи щитовидки
Обмен железа
Коагулограмму
Узи сосудов вен артерий рук ног, шеи и головы
ФВД без бронхолитика
Узи пазух носа
Клиент
Или нужно ещё?
Кардиолог
Список исчерпывающий, более не надо!
Клиент
Ничего кроме непрямолинейности извитости позвоночной артерии, жировой инфильтрации печени (уже улучшения минус 8 кг) и тахикардии не нашли.
Все остальное написали без патологии

А на новой экг то что изменений st-t это опасно?
Кардиолог
Нет, они могут быть как раз обусловлены нарастающей вашей тревогой, вегетативной дисфункцией
Клиент
А они как-то ощущаются? И как понимаю обратимые?
Кардиолог
Никак не ощущаются, и спокойно обратимы!)
Клиент
Алёна Германовна, а ещё один вопрос можно? Как проверить глотательный рефлекс?
Кардиолог
Факт, что вы глотаете слюну, жидкость и еду уже являются проверкой
Клиент
Получается страхами себя я прям загнал в угол
Кардиолог
К сожалению, так и есть
Клиент
Алена Германовна, всё я беру себя в руки.
Со мной щас произошёл ужасный приступ

резко появилось ощущение частого дыхания, я лежал, затем началось сердцебиение тахикардия, на этом фоне появилось неприятное мутное ощущение от середины груди до горла, затем я побежал мерить давление 170/80, через 5 минут было уже 135. И самое ужасное это ощущение, что при всём при этом упадёшь в обморок.
Скорая сняла экг без патологии. Приступ был ужасный.
Клиент
Алена Германовна, также отметил вот это

вот смотрите, я кушаю, всё хорошо, а потом я как будто со скорость затягиваю на воздухе кусок и мне кажется что он летит не туда, я очень боюсь подавиться и умереть. Ощущение, что я всосал его но в лёгкие... и начинается паника.
Кардиолог
Давление поднялось на фоне панической атаки, это не гипертония, так как оно само же и упало.
Что касается страха подавиться, то уже вредящие вам фобия. Вам нужно уже обратиться ко психотерапевту
Клиент
А у всех же бывает, что когда ешь она как будто пролетает во внутрь?
Я просто знаете чего боюсь, может у меня какая патология надгортанника? Или нет?
Кардиолог
Нет, когда люди кушают, они не обращают внимания на то, что и как пролетает.
Принятый ответ
Клиент
Больше я у скорой не консультируюсь ? вы были правы что нужно у специалиста... спросил про тахикардию сначала сказали рецикуляторная какая то, потом сказали впв... а потом увидели зубцы p но сказали что тогда это точно доп пути.....