Проблема с речью

Добрый день! Ребенок 1,5 на днях, родился на 36 недели.в роддоме делали узи головного мозга, была незрелость, передали в месяц - осталась, в 3 месяца уже ушла. Физически ребенок развивался по нормам. Активный, веселый, любопытный. Много бегает, играет с машинками, «рыбалка» магнитная, сортеры, пирамидки. УЖ хороший, любит крутить винтики. Просится на руки, любит обниматься( особенно утром или когда смотрит мультики). Пытается играть с нашим котом( но он диковат), обращает внимание на собак на улице. Знает жесты пока-пока, да ( но редко), нет. Может выполнять обычные просьбы. Незнакомых сторонится, но к нам никто не ходит, он не видит чужих. Зрительный контакт есть. Обращенную речь понимает. Может пить с кружки, сам есть руками или я кормлю, но меня и мужа может кормить с ложки. Разбирает покупки, посудомоечную машину, убирает тряпкой, чистит зубы, моется немного. В ванне играет с красками, льет воду на приметы из кружки или душа. Спит то хорошо, то плохо. Но стал засыпать сам и практически не подкачиваю ночью. Улыбчивый, мимика активная. Показывает язык. На имя отзывается. Хорошо забирается и спускается с лестницы. Если я показываю пальцем, он смотрит куда. Приучен к соске, это очень мешает, стараюсь отучить, но это всегда истерика. Любит забираться на поверхности, танцевать. Части тела показывает. Если что-то хочет ( игра, соска), то берет за руку и ведет ( при этом мычит, кряхтит) Что больше всего смущает? Я думала, что у него есть слова, а это оказался лепет. В основном мычал. Месяц ходим к логопеду ( но 20 лет отработала учителем-дефектологом). Появился активный лепет. Уже дня 4 прячется за шторой и кричит аба или баба, чтобы я пришла и отодвинула шторку ( типа ку-ку). Но больше ничего( Начиталась в интернете про аутиз, алалию и прочее. Очень тревожно. Ходила к 3 неврологам, все говорят, что ребенок прекрасный, но есть проблема с речью. Но это сейчас не критично. Логопед сказала не паниковать до 2,5. А я переживаю очень. Через сколько можно оценить тенденцию к улучшению? Полезен будет бассейн? Сильно ли страшно?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описанию, хороший малыш, но есть задержка в речи, не волнуйтесь, это всё понравимо, то, что вы начали занимаеться с логопедом это хорошо, продолжайте дальше.
Речевые центры ещё формируются.
В 2 года очно посетите невролога, для оценки психоречевых навыков, развития ребёнка.
Бассейн не помешает, будет только полезен для ребенка, в плане физического развития.
Для развития речи, говорите ему четко, все проговаривайте, например, берем красный мяч и т.д... Складывайте пазлы, рисуйте, собирайте сортеры, задействуйте крупную и мелкую моторику.

Принятый ответ

Добрый вечер! Хорошо, что начали заниматься, но желательно нужен логопед, который работает с запуском речи. Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок).

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Пока показаний к обследованию не вижу, больше похоже не норму, пока больше занимаетесь, касаемо аутизма можно пройти тестирование мчат.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В психическом плане у малыша все хорошо, есть признаки темповой задержки речевого развития(некритично).
Развивайте мелкую моторику, лепите, рисуйте, используйте сенсорные книги.
До 2 лет можно подождать.