Скачок давления к ночи

Здравствуйте . Вопрос для мамы . К вечеру подскакивает давление . Зачастую только верхнее . До 195. Гипертоник ,наличие атеросклероза и возрастных изменений сосудов и артерий в шее . Возраст 82. Вес 65 . Ведёт здоровый и соответственно вощрасту активный образ жизни. Вредных привычек нет. Питается здоровой пищей. Медикаменты : диротон 5мг четыре раза в день ,предуктал ,аторвастатин 10 мг, бисопролол 2.5 мг ,метформин 500мг один раз в день,кардиомагнил 150 . Принимает препараты "скорой помощи " при скачке давления ( помогают медленно или вовсе нет . Днем давление в норме .Спасибо

Гипертония ,диабет 2
82 года

Здравствуйте.
Попробуйте cкорректировать схему лечения.
Диротон 10 мг х 2 раза в день (утро - вечер) + Амлодипин 5 мг на вечерний прием, остальные назначенные препараты принимать как есть, контролировать артериальное давление, вести дневник измерений, записывая показатели АД и ЧСС.
Как препарат "скорой помощи" использовать Моксонидин 0,2-0,4 мг - при повышении артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива Валерьевна
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте
Принимайте диротон 10 мг 1т 2 раза в день
Амлодипин 5 мг 1т вечером.
Остальные препараты продолжайте принимать.
Контролируйте уровень ад и пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива Валерьевна
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо !

Здравствуйте. Замените диротон на вальсакор 80 мг 2 раза в день, Амлодипин 5 мг вечер. Контроль АД /ЧСС утро/вечер. Все остальные оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ива Валерьевна
Клиент

Ольга, спасибо!