Желтушка не проходит

Здравствуйте. Мучают переживания относительно желтушки моего сына. Ему три недели. Желтушка появилась на 3 день. Он на гв. Аппетит хороший. Стул около 8 раз в день, желтый с белыми комочками, писает часто. Моча прозрачная или светло желтая. Ребенок относительно спокойный, кричит в основном при смене подгузника, подмывании. Вес при рождении 3830, при выписке через три дня 3440, спустя 17 дней-4220. 1. Вопрос в том, нормально ли, что он все еще желтенький? Ярче всего голова, ножки кажется менее желтые. Ладони и ступни вроде розовые, фото прилагаю. 2. Точно ли это физиологическая желтушка? Какие факты говорят об этом? 3. Нужно ли сдать кровь на билирубин?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото, конечно, сложно точно определить, но вроде бы да, желтушность определяется.
Да, нужно сдать биохимию крови (общий и прямой билирубин, АЛТ АСТ). Если билирубин общий менее 160, то лечения не требуется, желтуха может сохраняться до 3 месяцев.Главное, чтобы не нарастала.
Контроль раз в 3 недели в таком случае.
Если выше 160 - показаться педиатру и начинать фототерапию.
Красные флаги при желтухе:
Быстро Нарастающая желтушность кожных покровов
Желтушность ладошек и стоп
Белый или очень светлый стул
Темная моча
Вялость сонливость
Не прибавляет вес
Плохо сосет грудь или бутылочку
Частые обильные срыгивания
Судороги

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Камиля Ильдусовна, а если стул, моча, вес,аппетит в норме? Говорит ли это о том, что все не так страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Камиля Ильдусовна, судорог и срыгиваний тоже нет.

Для этого я и описала красные флаги . Если их нет - то, скорее всего, все хорошо. Просто держать под контролем билирубин.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать билирубин, при уровне его ниже 160 никакого Лечения не требуется, только чаще прикладывать к груди, так как остатки билирубина выводятся с калом и мочой
Будьте здоровы!

Принятый ответ

День добрый. В месяц надо сдать билирубин общий и прямой, алт, аст, ггт, щелочная фосфотаза. Также в месяц будут делать узи бр полости. Водичку даете ребенку?

Принятый ответ

Здравствуйте Елена, для уточнения рекомендую сдать кровь на билирубин если показатель будет выше 160 мкмоль/л малышу необходимо лечение фототерапией, нужно взять лампу на прокат курс 5-7дн, по чаще прикладывайте малыша к груди т.к билирубин вводиться мочой и калом , если показатель меньше 160мкмоль/л ничего опасного нет, желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев. Будьте здоровы!