Консультация флеболога /

Лечение трофической язвы — вопрос №1794611

Женщина, 90 лет. После инфицированной раны от падения на голень тяжелого предмета в 2019 г. образовалась трофическая язва. Лечили аргосульфаном, временно язва затягивалась. С июля 2023 г. язва перестала реагировать на эту мазь. В декабре вызвали на дом хирурга-флеболога. Посоветовал сменить мазь на стелланин 3%. Лечение в течение месяца ничего не изменило. Вдобавок язва стала кровоточить по периферии, облазит кожный покров вверх по голени. Что делать? Размер язвы - 3*1 см.

Возраст: 90

Хронические болезни: хроническая почечная недостаточность 4 ст., компенсированная АГ, компенсированная повышенная мочевая кислота

Хирург
Здравствуйте, Сергей
Прикрепите пожалуйста фото язвы
Клиент
Ольга Юрьевна, сделаю фото обязательно, но только завтра утром.

Хирург
Хорошо, как приложите, дайте знать, пожалуйста
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепил 4 фото. Фото ступни сверху и сбоку как доказательство ХВН. Так как мама маломобильна, УЗИ сделать не получится.
Хирург
1 инфузионная сосудистая терапия для улучшения трофики и микроцироциркуляции мягких тканей :Реополиглюкин 200мл через день в/в кап N5
Пентоксифиллин 5 мл на 200 млфиз растворе 200мл N10 в/в кап
Актовегин 5.0 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап.
Октолипен 600мг 1р.д на физ растворе 200мл 10введений
2. Если нет возможности инфузий, приём таблетированных препаратов:
Никотиновая кислота 50мг *2р.д внутрь в табл 1мес..
Актовегин 2т2р.д 1мес
Октолипен 600мг 1р.д 1мес
Трентал 200мг 2р.д 3недели
Детралекс1000мг 1р.д 2мес
Курсами 2-3р.г., препараты можно принимать поочередно, не все сразу.
3. Ногу держать на возвышении, чтобы не отекала
4. Язву обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, перекисью нельзя, посыпайте порошок банеоцин и сверху мазь левомеколь. Перевязки 1р.д. Можно также использовать сеточку Бранолинд. Использовать её необходимо с мазью левомеколь параллельно.
5. Консультация терапевта, назначение диуретиков, сердечных гликозидов, с учётом экг, эхо-кг
6. Узи вен и артерий ног
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, сейчас идет курс детралекса 1000 60 суток. По Вашему мнению мази аргосульфан и стелланин 3% неэффективны? Основное лекарство - банеоцин +левомиколь?. Сколько времени накладывать повязки- 1 месяц, 2 месяца или до заживления?
Клиент
Ольга Юрьевна, какие из рекомендованных Вами препаратов токсичны для почек?
Хирург
В течение месяца. Если не заживёт можно использовать дермазин или стелланин пэг ещё в течение 1мес
Клиент
Ольга Юрьевна, почему язва возникла на месте инфицированной раны от падения тяжелого предмета на голень в 2019 году?
Хирург
Это как слабое место с нарушением трофики мягких тканей
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за консультацию.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, нужно провести диагностику, выполнить УЗИ вен и артерий этой ноги и затем обратиться к сосудитому хирургу. Прикрепите пожалуйста фото язвы к вопросу
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Поткрепите результаты исследований, если нет - выполнить уздг сосудов н/к, КАК, срб.
Прикрепите еще фото пораженного участка.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!