Консультация психотерапевта /

Вопрос по лекарствам — вопрос №1794650

Здравствуйте, был на приеме у психотерапевта по рекомендации от терапевта с возможным тревожным расстройством, врач поставил диагноз F41.1 по моим описанным симптомам, назначил ад пироксетин и вольпроевую кислоту (депакин хроно, вальпарин или энкорат). Хоть врач и сказал чтобы я не сомневался и не тревожился по поводу вольпроевой кислоты, я если честно все равно не понимаю зачем она нужна и для чего мне ее назначили? Ну и как я предполагал начали появляться вопросы а может к другому врачу, вдруг он что-то недопонял или может не пить таблетки и т.д. начитавшись всего подряд в интернете, как эти мысли перебороть? Возможно ли вообще обойтись без таблеток а только терапией? Также врач сказал что есть неприятный момент при приеме АД это снижение либидо, это при приеме любых ад так происходит и нормализуется ли состояние спустя какое-то время или только после окончания приема лекарств?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
Лучше заменить пароксетин на другой антидепрессант, потому что пароксетин за счет антихолинергического действия вызывает сухость во рту, запоры, увеличение массы тела, влияет на сексуальную сферу. Можно рассмотреть флувоксамин - минимальное влияние на сексуальную сферу и не влияет на вес. Также прием антидепрессантов должен быть всегда под прикрытием транквилизатора (атаракс, стрезам или грандаксин), потому что в начале приема возможно усиление тревожности, так как идет адаптация к антидепрессанту, длится в среднем 10-14 дней. Вальпроевая кислота в назначении действительно вызывает сомнения.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Возможно работать с тревогой и без препаратов, для этого Вам необходим курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. В приеме вальпарина в данной ситуации не вижу смысла, исходя из тех данных что есть у нас . Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту повторно.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Либидо, действительно зачастую снижается, после отмены препаратов нормализуется. Можно для начала попробовать противотревожный препарат (грандаксин, или атаракс) совокупно с психотерапией.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Андрей, здравствуйте! Мы Вас не видим, но с учётом Вашего диагноза можно обойтись без вальпроевой кислоты пока точно. И Пароксетин можно заменить на что-то, что как правило легче переносится: золофт или флувоксамин. Вместо вальпроевой кислоты можно в течение месяца попринимать противотревожные препараты: тофизопам, атаракс, стрезам.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, мож обойтись без наз медикаментозной терапии, при помощи психотерапии(КПТ), но процесс не быстрый, длительный.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
пароксетин не самый удачный выбор, его лучше заменить на золофт/рокону+вальпроевая кислота не совмес корректное наз, ее нужно заменить на транквилизатор/тералиджен,мес.