Консультация педиатра /

Что делать при кашле — вопрос №194546

Здравствуйте! 15.12.2019 года ребенку 4 лет был поставлен диагноз Ларингит. Жалобы были на кашель сухой приступообразный, осипший голос. Назначены были ингаляции с беродуалом 10 кап. 2 раза в день ;пульмикорт по 0,5 мг 2раза; зодак по 5 кап. 2 раза в день. В среду были на приеме сказали ингаляции продолжать кашель стал влажный и появился насморк. И сказали что есть небольшие хрипы. На прием в среду. А со вторника держится температура 37.3-37.7.

Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет

Педиатр
Здравствуйте,у ребенка течение вирусной инфекции,поэтому держиться температура.Лечение симптоматическое,обильное питье,в нос солевой раствор( Аквалор,Аквамарис,физ),увлажнение воздуха в комнате,провктривание.
В целом как самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Мария, ребенок активен, аппетит в норме
Педиатр
А кашель частый,постоянно?
Клиент
Мария, кашель стал реже. Ночью прекратился совсем. Стал более влажный.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Лечение продолжайте, можно добавить лазолван
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте! А беродуалом продолжать дышать? Просто нам сказали сегодня последний день.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, продолжайте лечение, температура до 5 дней бывает при вирусной инфекции
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Продолжайте
Педиатр
Динамика положительная,беродуал можно убрать,больше поите,температура может держаться от 3 до 5 дней с последующей нормализацией.
Клиент
Мария, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!!!
Педиатр
Добрый день!
Поднимается температура у ребенка потому, что организм таким образом "борется" с инфекцией.
Довольно часто после сухого, приступообразного кашля - появляются типа "ссадинок" в горле и там размножаются бактерии, организм хочет их "ликвидировать", поэтому повышает температуру. Если организм справляется хорошо, то температура уходит на 5-6 день.
Влажному кашлю, как и носику - сейчас будет легче "избавиться" от инфекции. Хрипы у Вас скорее с верхних дыхательных путей.
Когда кашель будет без спазмов, то можно перейти на ингаляции с физраствором, так как расширять бронхи не за чем, а мокрота хорошо выходит с кашлем.
Заставляйте ребенка хорошо откашливаться особенно после сна, чтобы вышла вся мокрота. В нос лучше капать физраствор для увлажнения.
Не забывайте про главные правила при болезни;
1. Обильное питье (чтобы "сохранить" влажный кашель) и чтобы вся инфекция через почки быстро вышла.
2. Проветривать комнату. Температура в комнате, где ребенок спит не выше 21 градуса и ВЛАЖНОСТЬ не менее 50%.
3. В питании убрать продукты, вызывающие аллергию; красные, оранжевы фрукты, ягоды. Акцент делать на белок и овощи, убрать сладкое.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое
Педиатр
Начните Циклоферон
Ингаляции и коделак
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Раз есть хрипы-значит есть бронхит. Я бы сдала кровь с формулой, всё-таки инфекция спустились.если одышки нет-можно беродуал и пульмикорт не делать, делать с лвзолваном ингаляции. В нос капать физраствор и називин при заложенности
Педиатр
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови общий, чтобы проследить не присоединяется ли чего бактериального. А так по вашему описанию у ребёнка вирусная инфекция. И температура 37 ещё может быть и хрипы, так как мокрота пошла отходить. Если кашель влажный, становится реже, самочувствие ребёнка удовлетворительное, то продолжайте лечение и не переживайте. Дозу Пульмикорта вам убавили?
Клиент
Екатерина, Нет так и оставили
Педиатр
Я конечно, очно не смотрела ребёнка, но если судить о том, что кашель влажный и не частый, то необходимости в такой дозе нет. Можно оставить по 0,25 два раза в день в течение недели. Можно такую схему : утром Беродуал + Пульмикорт 0,25, днем Амбробене 2мл или Флуимуцил 2 мл ,вечером Беродуал + Пульмикорт 0,25. Подключите вибрационный массаж по грудной клетке, постукивание по спинке в положении " голова ниже попы" и попросите покашлять в конце массажа. Учитывая, что температура поднялась не сразу, а со вторника и что инфекция "спустилась" вниз нужен анализ крови для контроля за развитием осложнений.
Педиатр
И в чем вопрос? У вас идет улучшение - кашель перешёл во влажный. Скоро он и вовсем сойдёт на нет