Консультация стоматолога /

Что делать с результатом КТ — вопрос №337849

Здравствуйте. Была на приеме у стоматолога, чтобы решить проблемы с зубами (разрушены несколько зубов, сломались стенки и выпала пломба). Врач, осмотрев посоветовала сделать КТ, чтобы определиться с тактикой лечения. Так как я из другого города, договорились, что она распишет, что дальше делать. Сделав КТ, написала ей, на что получила ответ: "вот эти зубы под удаление" и фото (прилагаю). Но у меня слева итак нет зуба...На этом все, я жду ответа уже вторую неделю, за это время у меня разрушился еще один зуб, осталась стенка только. Подскажите, если это возможно, какие проблемы вы видите?что необходимо делать в первую очередь?Если удалять, то почему? Есть ли проблемы с прикусом? Если импланты ставить, то возможно ли в моем случае?

вот ссылочка на КТ https://mega.nz/file/0vhiUaCY#q6kPq_Z4NuFsQ7IDJ0KQrMuuL_-OWp8Z7uC2WDfwUw4

Стоматолог
Добрый вечер! КТ не получается открыть, не ищет такую страницу, поэтому ориентируюсь только на приложенный снимок. Справа крайний зуб (семёрка) подлежит удалению, к сожалению. Терапевтически его невозможно восстановить.
Соседний (шестёрка) нужно смотреть детально, КТ, так как есть изменения в костной ткани у корня.
Слева восьмёрка тоже удалению, ситуация аналогичная с противоположной стороной. Коронковая часть этих зубов уже очень разрушена, плюс изменения в окружающих тканях, поэтому спасать уже нет возвожности.
По поводу прикуса - такой снимок неинформативен в данном контексте, нужно видеть ситуацию в полости рта, оценивать визуально смыкание зубов, их расположение)
По поводу имплантации - по КТ нужно посмотреть размеры костной ткани, если кости достаточно и есть место для коронок, то никаких проблем с имплантацией и дальнейшим протезированием не должно возникнуть)
КТ попробую завтра открыть ещё раз с другого устройства)
Ещё можно детально посмотреть жевательные зубки сверху, есть вопросы относительно некоторых, которым возможно потребуется лечение)
Принятый ответ
Клиент
Людмила, большое спасибо.если будет возможность, посмотрите и сверху зубки, буду ждать. проверила ссылочку на другом компьютере у меня открывается

Клиент
Людмила, вот попробуйте эту ссылочку
https://mega.nz/file/Vn4hSIwL#hEqM0D73O3ayYrCOH8Uob1UEs4LVtnGdq-KynamxDkU
Стоматолог
К сожалению, нет, не открывается, даже через программу XnViewMP, чёрное окошечко и всё) Если у вас открывается, то Вы можете либо сделать скриншоты каждого участка/зубика и прислать их мне, либо показать из в режиме on-line через какой-либо мессенджер)
Стоматолог
К сожалению, не видя ротовой полости и не анализируя всю картину в целом, трудно говорить о чем либо конкретно. КТ штука замечательная но в данном случае гораздо информативные просто качественный панорамный снимок. Но и по этой нарезке можно сказать, что у Вас с права корни седьмого зуба с гранулемами их точно нужно удалять. У шестого зуба гранулема у одного из корней и перелечивать его скорее всего нет смысла результат непредсказуем, денег можете потратить много и зря. С другой стороны нижней челюсти, седьмой зуб отсутствует ,а у восьмого практически полностью нет коронковой части ,только штифт торчит, он тоже кандидат на удаление. Чтоб ответить на вопрос по поводу мплантации нужно изучать все срезы КТ , но это надо делать свежее обследование через месяца три после удалений, когда кость сформируется и оценивать прикус в целом, чтоб понять можно будет и какие коронки разместить на имплантатах. Ищите через друзей и знакомых грамотного стоматолога ортопеда с хорошими рекомендациями, которому сможете доверять. Проконсультируйтесь с ним очно. Он уже проанализировав ситуацию ,подключит для консультации имплантолога хирурга. Ортопед ,как архитектор он определяет план будущего протезирования ,а имплантолог уже строит фундамент под это строительство. Телемедицина позволяет давать в подобных случаях только общие рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо. подскажите, если мне удалят эти зубы, то чем мне жевать? я уже сейчас не могу ноормально пережевывать пищу. пишу и плачу, так как год назад, мне закончили лечение, сказали ну все,теперь проблем нет, а потом посыпалось отламываться стенки зубов, выпадать пломбы
Стоматолог
Можно сделать лёгкий частьчный съёмный протез на нижнюю челюсть. Да, штука не самая удобная и требующая времени на превыкание, но восстановите с его помощью нормальное живание. А потом можно думать о других вариантах немьемного прлтезирвания.
Стоматолог
Открывает сайт-хранилище, но не саму КТ) поэтому могу сказать только по прикреплённому снимку, увеличивая его) в лечении нуждается ещё верхняя шестёрка справа) слева нужно проверить пятёрку, шестёрку и семёрку) особо внимание на контактные поверхности и состоятельность пломб) и по поводу 7ки - по снимку похоже, что она начинает выдвигаться вниз из-за отсутствия зуба-антагониста (такой же зуб снизу), нужно оценить этот момент в полости рта)
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, Надежда!
1) На верхней челюсти снимок не очень хорошо просматривается, возможность открыть КТ по Вашей ссылке отсутствует.
Но из того, что видно на снимке можно сказать, что корни 16,17 зубов выходят в верхнечелюстную пазуху, а значит нужно быть очень внимательным к этим зубам и своевременно их лечить, чтобы не возник одонтогенный гайморит (исходя из не очень благоприятной ситуации в полости рта, скорее как предупреждение)
2) Про передний отдел зубного ряда на верхней челюсти по снимку сложно что-то сказать, так же как и проблемы с прикусом.
3) Так же смущает 27 зуб сверху и качество его лечения.
4) На нижней челюсти однозначно 46 на удаление, на корне большая гранулема или киста+ разряжение (рассасывание) костной ткани в области соединения корней, такой зуб даст сильное воспаление в любой момент, например, если простудитесь и тд
5) Рядом с ним разрушенные корни 47 так же с гранулемой или кистой под удаление, такие зубы не восстанавливаются и так же часто дают осложнения.
6) И так же на нижней челюсти снизу с другой стороны 38 на удаление, коронка отсутствует, сомневаюсь что он пригодится для протезирования.
Вам нужно планово удалять зубы, лечить кариес, делать проф.гигиену у пародонтолога. Далее протезирование или постановка имплантов, отталкиваться нужно от своих финансовых возможностей. Так как это дорогостоящее лечение. Люди живут и с частичными съёмными протезами и с протезами на имплантат. Решать только Вам. Это все, что я могу Вам сказать по снимку, консультация должна быть ОЧНОЙ в любом случае, Вы должны понимать. Не затягивайте с лечением, всего доброго.