Результаты мрт головного мозга
Добрый вечер. Мужчина 33 года обратился к неврологу с частыми головными болями, периодическим шумом в голове. Врач отправил на мрт, результаты мрт прикладываю, прошу прокомментировать. Что означают эти изменения, о каком диагноз может свидельствовать, какие прогнозы? Есть вредные привычки (курит), было сотрясение 18 лет назад в результате аварии, есть повышенное давление последние годы (до 140/90) проходит обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, увеличение субарахноидального пространства это вероятнее всего врождённое строение ликворной системы. Сосудистый очаг врожденный, мог образоваться на фоне гипоксии или с возрастом, на фоне перепада артериального давления. Клинически не проявляется и не требует лечения.
Данные изменения на МРТ, не являются причиной головных болей.
Татьяна Владимировна, спасибо, с новым годом Вас
На здоровье!)
Спасибо большое)
И Вас с наступившим!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Единичный очаг это завершившийся процесс, как рубец, то есть когда-то в этом участке была недостаточность кровоснабжения головного мозга. Возможно, что родился с этим. Никаких действий этот очаг не требует, головная боль с изменениями на МРТ не связана.
Юлия Сергеевна, спасибо, с новым годом Вас
Спасибо! И Вас с Новым годом! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день! По МРТ выявлено очаговое образование сосудистого происхождения, которое, вероятно, могло возникнуть в результате скачка АД. Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шейного отдела, МРТ контроль головного мозга с контрастом. Контроль АД.
Елена Александровна, спасибо, с новым годом Вас
И Вас С Новым Годом!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаг сосудистого характера-может быть врожденным(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенным в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение субарахноидального конвекситального пространства может быть в норме у взрослого человека.
Марина Алексеевна, спасибо, с новым годом Вас
С Новым Годом!!Здоровья Вам!!??
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ головного мозга в целом ничего страшного и критичного не описано
МР картина неравномерного расширения конвекситального субарахноидального пространства- это вероятнее всего врожденные изменения, которые клинически никак не проявляются, лечения не требуют
Единичные очаговые изменение в-ва мозга, сосудистого характера---- очаги сосудистого генеза, которые появляются на фоне скачков АД, которые так же клинически никак не проявляются и не требуют лечения
Офелия Игнатовна, спасибо, с новым годом Вас
С Новым годом!
Не болейте!
Здравствуйте ! По результатам МРТ ничего значимо патологического нет , единичный очаг это уже последствия и конкретно очаг лечения не требует . Но косвенно ,можно предположить , что может иметь место артериальная гипертензия у молодого человека . Вы указали , что давление у него бывает 140/90 , это верхня граница нормы, поэтому рекомендуется наблюдение за цифрами АД , ведение дневника самоконтроля и по результатам наблюдения определиться с наличием или отсутствием показаний для назначения гипотензивных препаратов . Рекомендую пройти СМАД ( суточное мониторирование артериального давления) и по его результату определяться с дальнейшей тактикой .