Консультация травматолога /

Расшифровка МРТ, мениск — вопрос №826467

Здравствуйте. мне 35 лет. Два месяца назад при интенсивном занятии спортом при резком сгибании колена почувствовал боль и не придал этому должного внимания, в течении двух недель была ноющая боль в колене и небольшая припухлость (иногда). боль прекратилась и я возобновил тренировки, после игры в настольный тенис, ноющая боль возобновилась. сделал мрт колена и по заключению обнаружился надрыв сводного края тела летерального мениска - IIIа ст. по Stoller. После МРТ был у нескольких врачей и мнение врачей разделилось. На данном этапе боли нет, но появляется слабая боль при резких поворотах стопы, хруст в колене. хочу узнать у Вас нужно ли мне делать артроскопию, или заменить лечением? можно ли продолжать занятие спортом?

Ортопед, Травматолог
По МРТ заключению определены разрывы менисков 3 ст это показание к операции, консервативное лечение не эффективно.

Разрыв менисков 3 ст это может привести к тому, что его оторвавшаяся и болтающаяся часть будет служить механическим препятствием движениям, вызывать боль и, возможно, блокировать сустав, ограничивать движения. Более того, болтающаяся часть мениска разрушает соседний хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости. (обобщенно говоря, разрывы менисков приводят к прогрессированию артроза сустава)

- Лечение только оперативное, артроскопическая операция.

Нагрузки и спорт при поврежденном мениске 3 ст не рекомендуются, нанесете суставу дополнительную травму или усугубите разрыв мениска.

На данный момент до операции нужно:

- Ограничение нагрузок на ногу, не доводя до болевого порога;
- Ношение наколенника (фиксатор коленного сустава).
- Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;
- при боли - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью
- Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте а то что надрыв с распространением на свободный край и как бы сустав не задевает ? Просто кто делал артроскопию не имея артроза через 4 года заработал 2 ст

Ортопед, Травматолог
Как он может не задевать если мениск внутрисуставная структура.

Проколы клинических действий не я придумал, и считаю что эти рекомендации оправданы, без операции на мениске артроз будет не за 4 года, а раньше.

Свое мнение я Вам сказал, оно не является окончательным и абсолютным.
Решение принимать Вам.
Клиент
Виталий, большое спасибо
Ортопед, Травматолог
Пока операция не показана.
Она будет показана, если обострения начнут возникать более, чем 2 раза в год. Тогда риски оперативного лечения и последствия артроскопии уже будут меньше рисков артроза без операции. А сейчас, если не болит, а только легкий дискомфорт - операцию можно отложить.

Рекомендовано:
1. Ношение примерно такого бандажа при физ нагрузках, длительной ходьбе или длительном нахождении на ногах
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

2. Введение в коленный сустав раз в 7-8 мес один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло. А еще через неделю Хронотрон.

3. Раз в пол годы получать курсы физиотерапии, массажа, грязелечения. Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 и др.

4. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

5. Мази НПВС 2 р в день. Меняйте их. Так же применяйте мази на основе пчелиного, змеиного ядов и др.

Данные рекомендации даны на период ремиссии для его поддержания и пролонгации. При обострениях нужны другие препараты.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте скажите пожалуйста а надрыв мениска может затянуться?
Ортопед, Травматолог
Мне такие случаи не известны.
Науке то же.
Клиент
Константин, а если сделать артроскопию можно будет играть в настольный Тенис как раньше?
Ортопед, Травматолог
а я не знаю, как Вы играли раньше.
думаю, что в бандаже и сейчас можно играть.

когда есть нормальная ситуация, то не нужно ее оперативным путем пытаться улучшить.
операцию делают при необходимости.
и только спортсменам большого спорта по спортивным показаниям.
Клиент
Константин, а если к вечеру появляется небольшая припухлость это не страшно?
Ортопед, Травматолог
Я Вам написал необходимые процедуры и манипуляции для поддержания ремиссии.
Нужно их использовать.
Если надеетесь ничего не делать, то "само не пройдет" и будет ухудшаться.
Клиент
Константин, большое спасибо