Боли в грудном отделе позвоночника
Добрый вечер, помогите расшифровать МРТ позвоночника грудного отдела, уже как больше 4 года мучает панические атаки. Головокружение и хроническая усталость,. До этого все ссылались на ковит, 19 году перенес,. Были панические и соскоки давления, перебои в сердце.экстрасистолы. (по результатам холтера) незначительные.. Последнее время опять появились панические, и нервное расстройство... Ссылаюсь на то что долго сижу за рулем, и появились боли в грудном отделе позвоночника(который был травмирован в 14 лет при занятие гировым спортом)... Вопрос связано ли все эти симптомы с грудным отделом позвоночника... Уже не знаю от чего отталкиваться...
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ грудного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза.
Боли в грудном отделе могут быть связаны с миофасциальным синдромом,но причиной панических атак не является.
Пропейте курс аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней(после еды)-для снятия болевого синдрома
Мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней(для снятия мышечного напряжения).
Нексиум по 20 мг 1 раз в день-15 дней(за 30 минут до еды)-для защиты слизистой желудка
Паническое расстройство лечится антидепрессантами из группы СИОЗС(например,ципралекс).
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожными препаратами,например,тералидженом.
Прочитайте книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги".
Ирина, сможете МРТ посмотреть https://disk.yandex.ru/d/AuvD1WPysD2y2w
Принятый ответ
Здравствуйте. Панические атаки никак не связаны с позвоночником, это психогенное расстройство. Соответственно экстрасистолы как проявление тревожности. Вам необходимо начать противотревожную терапию, это антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков. Назначает психотерапевт.
Боли в грудном отделе позвоночника есть?
Маргарита, да есть сделал МРТ просьба расшифровать. Файлы не дает загрузить из-за этого кидаю ссылку на я. Диск
https://disk.yandex.ru/d/AuvD1WPysD2y2w
У вас дегенеративно-дистрофические изменения, то есть остеохондроз, но нет ни грыж, ни протрузий, то есть можно сказать все хорошо. Однако боль конечно в период обострения будет.
По лечению боли в спине аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни, тяжести не поднимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Панические атаки никак не связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. При тревожном синдроме все ощущения гипертрофированы. По этому рекомендую начать терапию и остеохондроза и параллельно тревожного синдрома: Мидокалм 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Аркоксия 90 мг 1 раз в день утром в течение 7 дней. Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Тералиджен по схеме: 5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем 5 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, затем постепенное снижение дозировки на 1 таб каждые 3-5 дней. очная консультация психотерапевта для подбора антидепрессантов (лучше всего группа СИОЗС, например ципралекс). Психотерапия. Как только ваше психо-эмоциональное состояние начнет приходить в норму, ваше состояние значительно улучшится.
Анастасия, спасибо большое, не могли бы МРТ расшифровать, а то сказали срочно обратиться травматологу и невропатологу,
https://disk.yandex.ru/d/AuvD1WPysD2y2w
К сожалению не могу. Не открывается.
Принятый ответ
Здравствуйте Фидалит МРТ позвоночника грудного отдела, уже как больше 4 года мучает панические атаки мрт грудного отдела позвоночника ни связано с паническими атаками расскажите как протекают панические атаки ? я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Нонна,приподнятие головы в лежачем положение боль в области позвоночника между Лопатками, при поворотах не ощущается.
По клинике миофасциальный синдром
По лечению целекоксиб по 1 т -2 р в день 10 дней после еды
Миорелаксанты т Мидокалм 150 -2 р в день 1 месяц если нет пониженного давления лучше вместо Мидокалма т сирдалуд 2 мг на ночь -3 недели после еды
Втирать финалгель мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику , исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,курс иглорефлексотерапии для того чтобы расслабить мышцы,курс физиотерапии на грудной отдел позвоночника после (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Гормоны щитовидной железы ттг т3 т 4 сдавали?
Нонна, на щитовидку сдавали все в норме, LgE незначительно высокое и все
Ну хорошо что по результатам всё в норме ,достаточно тогда только тех препаратов чтт написала выше вам
Принятый ответ
Здравствуйте,по данным МРТ имеется остеохондроз,грыж и протрузий нет, ничего критического и опасного нет и никак не связано с вашими жалобами. Вам необходимо консультация психотерапевта. Вероятно всего боли в грудном отделе связаны с миотоническим синдромом на фоне длительного вынужденного положения тела.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.