Киста яичника

Отзывы препарат клайра при кисте4,2 яичника, принимала спину курсом, размер стал расти ,онкомаркер отрицат, уши делаю каждые полгода, стоит мне пить клайра,планирую беременность, возраст 26 лет

Железодефицитная анемия, тонзиллит
26 лет

Жанна, здравствуйте!
Если Вы планируете беременность, КОК не нужно принимать. Тем более, что КОК кисты не лечат.
Как давно у Вас киста?
УЗИ ОМТ можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! прикрепить УЗИ нет возможности. Киста параовариальная, обнаружена более 2 лет назад. За последние пол года она начала расти. В ноябре 23 года УЗИ показало 3,6 мм., в конце декабря на УЗИ было уже 4,2. Нужно ли уже операционное вмешательство, стоит беспокоится? В декабре сдала СА-125 - результат 14,9.
Кок Клайра прописали из за болезненных 7 дневных обильных месячных (+ с детства страдаю от желелодефицитной анемии - причины до сих пор неизвестны - пью сорбифер, который поднимает фкрритин до 33, потом снова все падает, если не принимать сорбифер). Стоит ли начать пить Клайру на пол года? Беременностей не было, абортов тоже. В планах беременеть ближайший год. Спасибо!

Жанна, поняла Вас.
Если киста растет, то желательно ее удалить лапароскопическим путем. 4 см - это уже показание для оперативного вмешательства.

Вам нужно планировать на фоне Дюфастона, раз есть такие жалобы.
Аденомиоз Вам ранее не ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена Борисовна, аденомиоз не ставили. Ставили мультифолликулярные яичники. Переживаю из за того, что врач не стал направлять на операцию, а отправил пить Клайру на пол года. А про удаление кисты ничего. Хотя имеются боли справа (как раз где она находится). Стоит ли уже пойти к оперирующему врачу и настоять на удалении кисты? Влияет ли эта киста и мультифоликулы на будущую беременность? И стоит ли пропить Клайру?

Принятый ответ

Я Вас поняла.
Нет, МФЯ - это вариант нормы у молодых девушек.
На зачатие киста никак не влияет, но раз она растет, лучше ее удалить.

Если планируете беременность, тратить время на прием КОК не нужно. Пока будете принимать Клайру, менструации будут менее обильными, а как отмените - все вернется на круги своя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена Борисовна, огромное Вам спасибо! Наконец-то я получила ответы на все вопросы, которые меня мучали. Вы профессионал своего дела!

Добрый день! Прикрепите последнее узи с кистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте! прикрепить УЗИ нет возможности. Киста параовариальная, обнаружена более 2 лет назад. За последние пол года она начала расти. В ноябре 23 года УЗИ показало 3,6 мм., в конце декабря на УЗИ было уже 4,2. Нужно ли уже операционное вмешательство, стоит беспокоится? В декабре сдала СА-125 - результат 14,9.

Параовариальная киста лечится только оперативным путем. Если КОК Вам назначили с целью снижения кровопотери и уменьшения болевых ощущений, то лучше их принимать

Здравствуйте. Если Вы планируете беременность, то препарат можете спокойно отменить, тем более На кисту никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Киста параовариальная, обнаружена более 2 лет назад. За последние пол года она начала расти. В ноябре 23 года УЗИ показало 3,6 мм., в конце декабря на УЗИ было уже 4,2. Нужно ли уже операционное вмешательство, стоит беспокоится? В декабре сдала СА-125 - результат 14,9.

Такие кисты не лечатся никакими препаратами, их можно только удалить хирургически. Если сейчас планируете беременность, то препарат принимать не нужно

Здравствуйте, если вы планируете беременность КОК вам не нужен. Прикрепите узи, чтобы посмотреть что за киств

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте! прикрепить УЗИ нет возможности. Киста параовариальная, обнаружена более 2 лет назад. За последние пол года она начала расти. В ноябре 23 года УЗИ показало 3,6 мм., в конце декабря на УЗИ было уже 4,2. Нужно ли уже операционное вмешательство, стоит беспокоится? В декабре сдала СА-125 - результат 14,9.

Жанна, пароовариальные кисты требуют оперативное лечение только при размерах более 4 см. Вы узи делали у одного врача? Если вы планируете беременность, то КОК не нужен, он воздаст временно искусственный цикл и на отмену все возобновится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена Федоровна, УЗИ делала у двух разных врачей, но аппарат один. Скажите пожалуйста, какой размер кисты является критическим? Оперирующие врачи на данном этапе отослали меня ждать пол года, так как СА-125 хороший. Стоит ли мне ждать или уже просить удалять кисту? Влияет ли такое состояние на беременность, при том, что яичники мультифолликулярные?