Консультация невролога /

Прострел в спине — вопрос №1795716

Здравствуйте!
Практически на ровном месте прострелило спину. Подогнулись ноги. Было это 4 дня назад. Далее ситуативная скованность движения, первая ночь - сложно было повернуться, найти верное положение. Далее три дня с медленным улучшением, по дому нормально, но присесть и нагнуться - боль. При долгом сидении порой спазмические приступы. Новый год, празднования, немного алкоголя. Из медикаментов раза три нерегулярно принял таблетку Кетонала, пару раз клеили Нанопласт, раза три мазал Вольтареном. Сегодня надо было ехать пассажиром на дачу. Проверить обстановку. Час езды по не самым ровным дорогам. Там присел в какой-то момент и при вставании жёсткий рецидив. Простреливало при малейшем движении. Сейчас дома уже, через боль, добрался еле-еле, переступами. Брат сделал укол Вольтарена. При положении лёжа всё ок, поворачиваться без особых проблем, при попытке встать острейшая боль в пояснице.
Что посоветуете, какие медикаменты?
Лет 8 назад был момент - потянулся неловко. Похожая тема. Врач назначал кетонал-таблетки, сирдалуд, что-то ещё.
Год назад - прострел на ровном месте. Пил ибупрофен, клеил Нанопласт.
Но такой жести, как сегодня не было…

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можете начать уколы амелотекс 1,5 мл в/м 5 дней, вечером пакетик нимесила 5 дней, + омепразол 20 мг за 30 минут до еды. сирлалуд 2 мг на ночь один день, далее 2 мг утром и 4 мг на ночь до 10 дней.
На стирать место боли меновазином или мазью с нпвс.
На место боли можно клеить пластырь Версатис.
Также можно одевать корсет, полужесткий, на 2-3 часа в день.
Клиент
Татьяна Владимировна,
Настирать это натирать, я уточню?
Амелотекс один раз в день? Принципиально утром, днём, вечером?
Если не этот препарат, то есть ли варианты?
Вольтарен был 4 часа назад, на сегодня НПВП достаточно?

Невролог, Детский невролог
Да, опечатка, растирать.
Кроме амелотекса можно ксефокам 8 мг внутримышечно, дексалгин 2,0
Желательно утром, а вечером нимесулид ( нимесил). У нас уже 9 вечера, можно ничего не принимать. Вольтарена будет достаточно
Клиент
Татьяна Владимировна,
В случае, если почувствую, что 5 дней уколов Амелотекса недостаточно, можно ли долечиться дополнительно таблетками ещё до 5 дней с продлением Нимесила тоже? И может ли это быть Кетонал 100 2 р/д ( просто эти таблетки у меня есть в наличии)?
Уколы к тому времени делать будет уже некому.

И дополнительно спрошу про пластырь Нанопласт? Его эффективность как-то оправдана? Вроде он неплохо согревал и как-то помогал по ощущениям ранее (а может просто совпало).
Невролог, Детский невролог
Да, после уколов можно пропить таблетки кетонал 100 мг 2 раза в день 5 дней. Нимесила будет достаточно 5 дней.
Также можно использовать пластырь нанопласт, комплексное лечение не помешает.
Вам получше?
Клиент
Татьяна Владимировна,
Ну, по сравнению с первым днём рецидива от рецидива получше, конечно. Но задавший темп этой истории прострел 30 декабря был полегче. Поездка на дачу вышла лишней и способствовала новому обострению.
А так, ещё и 2 суток с начала нормального лечения не прошло. Так что, соблюдаю рекомендации и принимаю медикаменты.
Спасибо.
Невролог, Детский невролог
Хорошо, должно однозначно стать получше. Выздоравливайте, берегите себя
Клиент
Татьяна Владимировна,
Кстати, ориентировочное место прострела/защемления находится с большим трудом, точнее сейчас и не прощупывается, не отдаётся болью при надавливании. Когда мазали и клеили пластырь действовали ориентировочными методами, а боль при определённых положениях тела отдаётся ниже, где- то кначалу тазовох костей и справа, и слева..
Место защемления же оцениваю, как несколько выше справа.
Возможно, так и бывает обычно и боль иррадирует таким образом?
А где мазать и клеить, не всегда понятно в таких случаях?‍♂️
Невролог, Детский невролог
На поясничный отдел позвоночника.
Клиент
Татьяна Владимировна,
А тот же пластырь прямо по центру позвоночного столба или всё-таки в сторону предполагаемой проблемы клеить надо?
И если мазать мазью, то всю поясницу?
Невролог, Детский невролог
Пластырь клеить всё же там где болит поясница, правее от позвоночного столба, значит на это место.
Растирать можно низ посницы, то есть примерно ту область где болит
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По возможности нужно будет выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Уколы я так понимаю возможность есть делать?
Клиент
Марина Алексеевна,
Да, ближайшие несколько дней возможны уколы. Я в гостях у мамы, брат умеет.
Невролог, Рентгенолог
Тогда советую проколоть р-р.Дексаметазона 4 мг 1,0 мл в/м в течение 5 дней+р-р.Мелоксикам 1,5 мл 1 р/д в/м в течение 10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром до еды 10 дней
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней
Местно можно наносить мазь Долобене 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день на весь период лечения
Также советую на время обострения надевать корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел при наклонах и физнагрузках
При уменьшении болевого синдрома физиолечение, массаж, лфк
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас обострение остеохондроза, в таких ситуациях эффективна стандартная терапия От боли в спине, стандартно нпвс + милрелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки ( или инъекции 1,5 мл Мелоксикама в/м 7 дней) под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
Если есть возможность именно Мелоксикам лучше вколоть
Невролог
Здравствуйте Станислав?Необходимо конечно пройти мрт не проходили ?по клинике защемление нервных корешков
Клиент
Нонна Юрьевна,
До МРТ пока не доходило…. До корешков, так сказать. Пока всё по вершкам, к моему стыду, на русский авось.
Невролог
Давайте сделаем пробу с вами :необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора ,именно до упора до конца сколько сможете ,посмотреть так боль присутствует ,и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна Юрьевна,
Поднял последовательно обе ноги на 90 градусов. Какой-то осрбой боли нет. В случае поднятия с левой совсем совсем немного чувствуется место в пояснице с правой стороны. В принципе, при поднятии правой его тоже можно уловить.на уровне шума. Именно оттуда в обем-то и шла проблема. Но всё это даже рядом нельзя назвать словом боль. Мне кажется, обычной жизни было бы похожее ощущение.
Поднялся в туалет с костылём. Лишних движений стоя не делаю. Берегусь, избегаю лишнюю нагрузку.
Невролог
Да по пробе также защемление нервных корешков Вы сможете инъекции проколоть?
Клиент
Нонна Юрьевна,
Колю Амелотекс, пью Сирдалуд утром и вечером по совету коллеги Татьяны Владимировны. Пакетики Нимесила на ночь тоже куплены, вчера один принят.
Ну, Омепразол при таких делах, само собой.
Невролог
Правильно все назначали