Смена арбидола

Вчера почувствовала себя плохо - слабость, боль в мышцах, горло. Ночью была температура. На утро начался кашель. Начала пить арбидол, но он закончился. Можно ли сменить его на ингавирин? Так как он есть дома. Или же все таки нельзя менять и бегать искать арбидол?

АИТ
31 год

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Здравствуйте, Вера. Температура есть? Сколько дней пили Арбидол? Если только начали, то лучше их вообще отменить. Лечиться симптоматически. Сдать оак+ срб. Витамин Д 2000 ЕД утро в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в день 14 дней. От кашля Амброксол по 1 таблетке 3 раза в день 8 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ольга, спасибо. Арбидол пила 2 дня. Если все же продолжать, то ингавирин можно?

Нет, если будете продолжать, то менять препарат нежелательно. Нужно 5 дней допить Арбидол

Здравствуйте , эти препараты без доказанной эффективности, так что можно обойтись и без них . Но чтобы узнать вирусная то инфекция или бактериальная лучше сдать ОАК и СРБ . На сегодняшний день симптоматичесескле лечение : Вит С 1000 мг в Сутки -10 дней , Вит д 2000 ед в сутки , АЦЦ 600 мг в сутки ( при кашле ) , промывать носовые пазухи соляным раствором ( При заложенности носа ) 3-4 раза в день , орошать слизистую ротоглотки миромистином 3-4 раза в день 7 дней

Здравствуйте
Противовирусные препараты без доказательной базы эффективности.
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день рассасывайте 7 дней
При кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

здравствуйте! Подобные противовирусные не имеют доказанной эффективности, в таком случае при желании употребления противовирусных рекомендуется прием осельтамивира 75 мг 2 раза в день-имеет доказанную эффективность при профилактике и лечении гриппа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мадина, если я 2 дня пила арбидол, можно сейчас переходить на осельтамивир? Это безопасно - смена препарата?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте!
Не стоит. При орви лечение симтоматическое. Противовирусные препараты не доказали своей эффективности.
Если есть подозрения на грипп высокая температура и боли в мышцах, головные боли, боли в глазных яблоках и т.д. То возможен прием препарата Номидес 75 мг 2 р/сутки. Это единственный препарат с доказательной базой от гриппа.
В остальном лечение симтоматическое: промывания носа Линаква или Ринорм, обычный Физ раствор 3-4 раза в сутки. Полоскания горла ромашка, чередовать с хлоргексидином 3 раза в сутки 7 дней. Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки 7 дней. При небольшом покашливании достаточно обильного теплого питья - морсы из клюквы и ягод, компоты. Хорошо подойдет Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней. Жаропонижающие Парацетамол или Ибуклин 1 т при температуре выше 38,5 градусов. Витамин С по 1000 мг на 1 ст теплой воды без газа 10 дней для восстановления иммунных сил организма.

Здравствуйте, ни один, ни другой - без доказательной эффективности.
Но если и будет какой-то толк, то от ингавирина скорее, чем от арбидола.

Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

Добрый день
И тот и другой с недоказанной эффективностью
Логичней принимать
Осельтамивир 75 мг два раза и нимесил в пакетах при температуре(до четырех в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Борисовна, если я 2 дня пила арбидол, можно сейчас переходить на осельтамивир? Это безопасно - смена препарата?

Можно переходить и это безопасно