Консультация терапевта /

Смена арбидола — вопрос №1796190

Вчера почувствовала себя плохо - слабость, боль в мышцах, горло. Ночью была температура. На утро начался кашель. Начала пить арбидол, но он закончился. Можно ли сменить его на ингавирин? Так как он есть дома. Или же все таки нельзя менять и бегать искать арбидол?

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Вера. Температура есть? Сколько дней пили Арбидол? Если только начали, то лучше их вообще отменить. Лечиться симптоматически. Сдать оак+ срб. Витамин Д 2000 ЕД утро в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в день 14 дней. От кашля Амброксол по 1 таблетке 3 раза в день 8 дней.
Клиент
Ольга, спасибо. Арбидол пила 2 дня. Если все же продолжать, то ингавирин можно?

Терапевт, Нефролог
Нет, если будете продолжать, то менять препарат нежелательно. Нужно 5 дней допить Арбидол
Терапевт
Здравствуйте , эти препараты без доказанной эффективности, так что можно обойтись и без них . Но чтобы узнать вирусная то инфекция или бактериальная лучше сдать ОАК и СРБ . На сегодняшний день симптоматичесескле лечение : Вит С 1000 мг в Сутки -10 дней , Вит д 2000 ед в сутки , АЦЦ 600 мг в сутки ( при кашле ) , промывать носовые пазухи соляным раствором ( При заложенности носа ) 3-4 раза в день , орошать слизистую ротоглотки миромистином 3-4 раза в день 7 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Противовирусные препараты без доказательной базы эффективности.
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день рассасывайте 7 дней
При кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Терапевт
здравствуйте! Подобные противовирусные не имеют доказанной эффективности, в таком случае при желании употребления противовирусных рекомендуется прием осельтамивира 75 мг 2 раза в день-имеет доказанную эффективность при профилактике и лечении гриппа.
Клиент
Мадина, если я 2 дня пила арбидол, можно сейчас переходить на осельтамивир? Это безопасно - смена препарата?
Терапевт
Да
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не стоит. При орви лечение симтоматическое. Противовирусные препараты не доказали своей эффективности.
Если есть подозрения на грипп высокая температура и боли в мышцах, головные боли, боли в глазных яблоках и т.д. То возможен прием препарата Номидес 75 мг 2 р/сутки. Это единственный препарат с доказательной базой от гриппа.
В остальном лечение симтоматическое: промывания носа Линаква или Ринорм, обычный Физ раствор 3-4 раза в сутки. Полоскания горла ромашка, чередовать с хлоргексидином 3 раза в сутки 7 дней. Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки 7 дней. При небольшом покашливании достаточно обильного теплого питья - морсы из клюквы и ягод, компоты. Хорошо подойдет Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней. Жаропонижающие Парацетамол или Ибуклин 1 т при температуре выше 38,5 градусов. Витамин С по 1000 мг на 1 ст теплой воды без газа 10 дней для восстановления иммунных сил организма.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ни один, ни другой - без доказательной эффективности.
Но если и будет какой-то толк, то от ингавирина скорее, чем от арбидола.

Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
И тот и другой с недоказанной эффективностью
Логичней принимать
Осельтамивир 75 мг два раза и нимесил в пакетах при температуре(до четырех в день)
Клиент
Елена Борисовна, если я 2 дня пила арбидол, можно сейчас переходить на осельтамивир? Это безопасно - смена препарата?
Терапевт, Эндокринолог
Можно переходить и это безопасно