Консультация терапевта /

Подозреваю коклюш — вопрос №1796350

Здравствуйте! 27 ноября закашляла дочь(20 лет), без температуры и прочих симптомов.Через 3 недели попала к терапевту-послушал легкие чистые, ОАК хороший. Пила сироп доктор мом. Но кашель странный, приступообразный, немного мокроты застревает в горле и позыв как бы к рвоте, дышать становится тяжело. Числа 20 декабря кашель появляется у меня и младшей дочери(13 лет, не привита). После НГ у старшей добавляется насморк и общее состояние ухудшилось, тем-ра 37,2.
У меня тоже кашель приступами до слез. Вчера старшей сдали анализ на антитела IgM, мне мазок пцр на коклюш. Оак и СРБ уже готовы. Хотелось бы услышать ваши комментарии по поводу какое лечение необходимо в данный момент? Нужны ли антибиотики? Какие анализы сдать младшей?

Возраст: 42

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки вирусной инфекции, бактериальной инфекции нет. Во всех анализах кровь вирусная. Антибиотик не нужен внутрь.
Стоит дождаться igm на коклюш
Сдать ПЦР мазок на ковид 19, больше похоже на него.
Лечение симтоматическое: промывания носа Линаква или Ринорм, обычный Физ раствор 3-4 раза в сутки. Полоскания горла ромашка, чередовать с хлоргексидином 3 раза в сутки 7 дней. Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки 7 дней.
Обильно пить морсы и компоты, чай
Проветривать и увлажнять воздух в помещении
Хорошо подойдет Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней. Жаропонижающие Парацетамол или Ибуклин 1 т при температуре выше 38,5 градусов. Витамин С по 1000 мг на 1 ст теплой воды без газа 10 дней для восстановления иммунных сил организма.
Можно делать ингаляцию с Пульмикортом 0,5-1 мл на 2 мл физ раствора через гебудайзер 2 раза в сутки до 10 дней. Ингаляции разрешены при отсутствии высокой температуры.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за ответ. Вчера были очно у терапевта. Выписали антибиотик амоксиклав и все, по крови говорит воспаление (стоит ли еще сдать оак? Чтоб точно удостовериться что АБ нужен) Пока не стала давать его. Хрипов нет. К вечеру у дочери поднялась тем-ра до 38,7 -приняла парацетамол. Кашель ее вымотал, до боли в ребрах слева, которая тоже вызывает кашель при движении. По поводу пульмикорта, у меня страх, что это гормон. Действительно ли оправдан его прием?

Терапевт, Кардиолог
По крови нет признаков бактериальной инфекции. Сдайте повторно лучше общий анализ крови.
Антибиотик по предыдущим анализам не показан.
Пульмикорт действует местно, только на дыхательные пути. Системного действия он не оказывает, бояться его не стоит.
Клиент
Анна Владимировна, пришел результат пцр мой( мамы)-это коклюш. Соответственно у детей тоже получается? Младшей модно не дплать темт? Если у неи у меня кашель начался с 20 декабря уже поздно пить АБ? У меня сильнее кашель и ночью приступы есть, а малая покашливает без реприз вроде. Остальным членам семьи без кашля пцр стоит сделать?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у Вас общий анализ крови спокойный, острого воспаления нет, признаков бактериальной инфекции нет, у дочери небольшой воспалительный процесс признаки перенесенной вирусной инфекции антибиотики по крови не показаны.
Приложите остальные анализы как будут готовы.
- пока лечение симптоматическое питьевой режим.
-полоскание горла ромашка, фурацилин 3-4 р/день
- орошать зев- Тантум Верде 4 р/ день 7 дней.
- антигистаминный препарат Цетрин 10 мг 7 дней.
- рассасывать Ренгалин 2 т 3 раза в день.
- дополнительно аскорбиновая кислота 500 мг 2 раза в день, витамин Д 2000 ед.
- ингаляции через небулайзер- пульмикорт 0,25 мг/ 2 мл +2 мл физ раствором.
Младшей сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ. Это коклюш по пцр
Терапевт, Функциональный диагност
Кашель может быть до 3 х месяцев
Клиент
Вита Григорьевна, пить АБ мне и младшей уже поздно получается? Кашель с 19-20 декабря начался. Это почти 3 недели выходит.
Терапевт, Функциональный диагност
Если по крови нет признаков бактериальной инфекции то можно обойтись без антибиотика, от кашля можно принимать аскорил или омнитус если слишком сухой кашель.
Терапевт, Функциональный диагност
Из антибиотиков применяют макролиды- Азитромицин
Клиент
Вита Григорьевна, в семье еще 2 члена. Кашля нет, но покашлевание легкое присутствует. Им делать пцр? Это еще время уйдет. Или можно сразу пропить азитромицин, чтоб подавить бактерию? Вообще до какого дня от начала кашля он эффективен?
Терапевт, Функциональный диагност
На любом сроке эффективный , вероятней всего у всех одинаковая инфекция пцр не обязательно сдавать
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте, по крови нет бактериальной инфекции - ни у вас, ни у дочери. При коклюше характерны изменения бактериальной природы.
Кашель сухой? Пульмикорт можно через небулайзер или турбухалером.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ. При кашле выходит немного мокроты, но сейчас она стала очень вязкой, трудно отходит. Еще когда откашливается под конец приступа ввзодит звук отрыжки.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов ничего плохого нет. Инфекция вирусная. Антибиотик не требуется.
Лечение симптоматическое.
Обильное, витаминизированное питьё.
Вит с500 мг 2 р/д, Вит Д 2000 ме в сутки.
Сироп доктор мом рекомендую заменить на пастилки, они действуют мягче. (На фоне приёма сиропа некоторые пациенты отмечают усиление кашля. )
Можно добавить ингаляции с пульмикортом 500 мкг+2 мл физ раствора через небулайзер на 3-5 дней.
У дочки если насморк имеется- обязательно промывание носа физ раствором. При заложенности носа- сосудосуживающие средства (тизин, Рино стоп...). Горло полоскать раствором фурациллина 4 р/д после еды.
При отсутствии эффекта на фоне лечения- очный осмотр терапевта.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов крови- у вас кровь не воспалительная
У дочери есть признаки воспалительного процесса.
Младшей необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ, срб
На данном этапе лечение симптоматическое.
Так же можно ингаляции с пульмикортом 500мг по 2мл + 2 мл физ раствора, ингаляции 2 раза в день